Недвижимость

В ожоговый центр Барнаула покупают кровати по 2 млн. руб.

Вчера, 1 апреля, губернатор Алтайского края Александр Карлин посетил обновленный ожоговый центр, при городской больнице №3. Капитальный ремонт с реконструкцией помещений был начат в здании прошлым летом.

Как сообщает официальный сайт краевой администрации, на ремонт больницы было затрачено семь миллионов рублей, а на приобретение оборудования для неё - восемь миллионов. Для лечения больных с тяжелыми термическими поражениями приобретены специальные кровати голландского производства, дыхательные аппараты шведского производства и много другого специфического оборудования. Стоимость одной кровати составляет два миллиона рублей, а дыхательного аппарата - порядка 1, 5 миллионов рублей. Такие высокие цены обусловлены "штучным" производством товара, говорит заведующий центром термических поражений Константин Волощенко.

Ожоговый центр больницы №3 г.Барнаула после капитального ремонта.
Ожоговый центр больницы №3 г.Барнаула после капитального ремонта.
Олег Богданов

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Ожоги и обморожения – это очень близкие по своей природе травматические поражения организма человека, и они требуют примерно одинаковых технологий в организации лечения. Это очень тяжелые травмы, которые очень часто ставят пациента на грань выживания. Поэтому помощь должна быть своевременной. То, что здесь творилось - на базе третьей городской клинической больницы находилось отделение ожоговое и оно же выполняло функции краевого центра. Сегодня можно сказать, что мы прошли только первый этап самых неотложных действий, чтобы привести работу этого центра до терпимой положительной оценки – до "тройки с плюсом".

В 2009 году реконструкция краевого центра термических поражений продолжится в рамках краевой адресной инвестиционной программы. Из регионального бюджета на эти цели планируется выделить еще 15 миллионов рублей.

Константин Волощенко,
заведующий центром термических поражений:

Покупка оборудования еще будет. На какую сумму - точно не могу сказать, но тоже примерно на 8 миллионов рублей. Все идет к тому, что будет полное обновление на самом современном уровне, то есть все то, что требуется, будет у нас. В один день это не делается – некоторые вещи под заказ изготавливаются. Цель поставлена губернатором, он понимает, что это нужно. С момента нашего с ним разговора на эту важную тему прошло уже два года. Есть реальные подвижки, вот - оборудованием переоснащаемся, много уже получили, выделены деньги на строительстве еще одного здания. Цена вопроса - 125 миллионов рублей. Ну и предполагается, что ключ нам отдадут уже в 2011 году. А в ожоговом центре 40 кроватей – по всем нормативам этого достаточно для региона с количеством населения 2 600 000 человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость