Недвижимость

В центре Барнаула построят первый доходный дом

Собственник гостиницы "Виктория" предприниматель Виктор Емельянов планирует построить первый в Барнауле доходный дом по адресу: ул. Льва Толстого, 12. В нем будут расположены преимущественно квартиры-студии. Лишь небольшая часть квартир четырехэтажного дома будет продана.

Проект доходного дома на Л. Толстого.
Проект доходного дома на Л. Толстого.
altapress.ru

Идея строить доходный дом связана со вполне удачным бизнесом предпринимателя — гостиницей "Виктория". "Отличие лишь в том, что мы будем сдавать помещения не на сутки, а минимум на полгода". Виктор Емельянов подчеркнул, что не планирует продавать все квартиры. "Что я буду делать с такой кучей денег? Куда инвестировать? А так бизнес будет работать. Я передам его сыновьям", — говорит Емельянов. В пользу идеи доходного дома сыграло и его местоположение — центр города, где расположены вузы.

Назад в коммуналки. В Барнауле дешевеет аренда квартир, но спрос все равно падает

Дом поднимется на четыре этажа и будет состоять из двух блоков, разделенных между собой аркой для проезда автомобилей. В каждом из них появится свой лифт. Для отделки первого этажа использован кирпич, что отвечает архитектуре исторической части города. Для верхних этажей — навесные фасады зеленой гаммы.

В новострое запланировано 69 квартир, преимущественно студий по 24 кв. м, но есть несколько одно- и двухкомнатных вариантов, а также собственная газовая котельная. Рядом с четырехэтажкой будет прогулочная площадка и парковка на семь машиномест.

Виктор Емельянов,
владелец гостиницы "Виктория":

Дом размещается в глубине участка. В дальнейшем я планирую построить еще коммерческие помещения. Часть сдать продуктовому ритейлеру, например, "Холидею" или "Магниту", часть занять предприятиями из сферы обслуживания.

На данный момент эскизный проект доходного дома по ул. Льва Толстого прошел Градостроительный совет, заседавший 21 мая. Архитекторы в целом его одобрили, но сделали ряд замечаний. Так, заказчику предлагается пересмотреть ширину арки, подумать над увеличением дворовой территории, выбрать иной отделочный материал фасадов, отказавшись от навесных кассет и т.д. После доработки проект отправится на экспертизу для получения разрешения на строительство. О планируемой дате старта работ собственник не сообщает.

Отметим, что здание на Льва Толстого станет первым доходным домом в современном Барнауле. Первый же доходный дом в нашем городе был построен в 1915 году купцом Авериным на улице Гоголя, 76. Тогда четырехэтажку называли небоскребом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость