Новости партнеров

Недвижимость

Мэрия ищет того, кто отремонтирует дом с самой красивой аркой в Барнауле

В Барнауле капитально отремонтируют дом на пр. Ленина, 81, в котором расположены люксовый магазин "Триумф" и управление Федеральной антимонопольной службы. Это здание — памятник культуры регионального значения. Оно известно своей аркой с "розетками" по своду — многие считают ее самой красивой в Барнауле. Мэрия разыграет право проведения ремонта через аукцион. За это она готова заплатить 36,7 млн рублей. 

Дом на пр. Ленина, 81
Дом на пр. Ленина, 81
rts-tender.ru

Масштабные работы, которые здесь планируют провести, потребуют отселения жителей верхних этажей на время ремонта крыши, следует из документов.

В аукционной документации уже выложены результаты исторических и инженерных обследований здания (без них памятники ремонтировать нельзя). Их провел томский "ГенСтройПроект". Его вывод: состояние здания — "ограниченно работоспособное", но некоторые элементы дома находятся в "недопустимом и аварийном" виде.

Что известно о здании?

  • Его построили в 1954 году. Дом строился вовсе не для элиты, выяснили исследователи, а для рабочих завода "Трансмаш", который и выступил застройщиком.
  • Сведения об архитекторе дома не сохранились.
  • Год последнего исследования здания — 1987. Но данных о степени его износа не сохранилось.
  • Общая площадь, 5,6 тыс. кв. метров.

Что отремонтируют?

1. Чердак и кровлю. Они — в самом плачевном состоянии, следует из документов. Чтобы их отремонтировать, потребуется на время отселить жильцов верхних этажей, а затем провести у них частичный ремонт в квартирах. Также заделают щели между крышей и карнизом, чтобы туда не задувало снег.

2. Подвал. Здесь устранят выявленные течи в трубах.

3. Кирпичную кладку стен.

4. Фасад. Его полностью очистят от прежней штукатурки и сделают новую — "монохромно розовую". Кстати, более темный цвет розового на первом этаже неправильный — его изменят.

5. Балконные плиты. В некоторых местах они разрушились. 

6. Отмостку. Также нормализуют внешнюю систему водоотведения от стен.

7. Вентиляционные каналы. Их восстановят — некоторые из них закрыли за долгие годы эксплуатации.

8. Подъезды. Подрядчик должен будет не только отремонтировать их изнутри, но и установить козырьки над ними.

9. Системы отопления и электроснабжения общего пользования: трубы, подъездные электрощиты и т. д.

Аукцион состоится 20 апреля. Победитель должен будет выполнить все работы за 630 дней (это примерно 1 год и 9 месяцев). Исполнитель должен будет иметь разрешение на работу с памятниками культуры. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость