Недвижимость

5 важных тезисов из отчета начальника Главстроя Алтайского края

Станислав Набоко, начальник Главстроя Алтайского края, на расширенном совещании отчитался перед вице-губернатором Сергеем Локтевым, главами муниципалитетов и руководителями ведущих предприятий профильных отраслей о работе своего ведомства в 2016 году. Altapress.ru выбрал ключевые и наиболее любопытные цитаты из доклада чиновника.

Недвижимость. Строительство.
Недвижимость. Строительство.
Михаил Хаустов

О снижении административных барьеров для строителей

За 2015 год нам удалось снизить количество процедур, необходимых для получения разрешения на строительство одного объекта в среднем по краю с 30 до 15, а сроки их прохождения – с 320 до 130 дней. Для этого внесены изменения в закон о градостроительной деятельности на территории края, утвержден порядок размещения объектов на государственных и муниципальных землях. Работа в этом направлении продолжается.

О развитии рынка арендного жилья

В 2015 году мы начали формировать необходимую нормативную базу регионального уровня. В числе принятых документов порядок учета наемных домов и земельных участков под них, порядок управления наемными домами. В ближайшее время будут регламентированы условия аренды земельных участков для строительства и эксплуатации наемных домов, запущена законодательная инициатива по отмене налога на имущество в отношении жилых домов, строящихся для предоставления в аренду.

Сегодня в крае уже реализуется первый проект по строительству наемного жилья. В Барнауле за счет средств краевого бюджета возводится 160-квартирный жилой дом для сотрудников краевого медицинского кластера. Также сейчас проектируют 127-квартирный дом по ул. Сизова для предоставления жилья работникам учреждений культуры Алтайского края.

О проблемах территориального планирования

Правила землепользования и застройки утверждены в 30% муниципалитетов, в 42% ведется разработка, 28 % муниципальных образований к этой работе все еще не приступили. Отмечу, что в соответствии с действующим законодательством с 1 июля текущего года при отсутствии этих правил вступают в силу ограничения градостроительной деятельности на территории муниципального образования. От наличия документов территориального планирования напрямую зависит работа по утверждению схем тепло- и водоснабжения, а значит развитие и модернизация инфраструктуры муниципалитетов. Главы администраций обязаны завершить эту работу, в ином случае развитие территорий и привлечение инвестиций невозможно.

О привлечении инвестиций в ЖКХ

Минстрой России большое внимание уделяет передаче объектов коммунальной инфраструктуры в концессию, при котором для инвестора изначально определяются "правила игры" на долгосрочный период, а также гарантии возврата вложенных средств. В прошлом году мы активно прорабатывали с арендаторами объектов ЖКХ вопрос о трансформации действующих договоров аренды в концессионные соглашения с установлением соответствующих обязательств по модернизации (реконструкции) этих объектов.

В настоящее время в двух городах (Камень-на-Оби и Славгород) появились конкретные предложения от инвесторов на заключение концессионного соглашения, ведется актуализация схем теплоснабжения и разработка конкурсной документации. Работа в данном направлении проводится еще в трех муниципальных образованиях: Горняке, Рубцовске, Бийске.

На федеральном уровне нам четко дают понять, что неисполнение обязательств по привлечению инвестиций в ЖКХ повлечёт персональную ответственность глав субъектов.

О газификации

В текущем году мы уже приступили к реализации самого масштабного за последние 10 лет газового проекта на территории края – строительству газопровода и ГРС в Ребрихе. "Газпром" предполагает вложить в этот объект порядка 2 млрд. рублей. На данный момент закупается необходимое оборудование (на 136 млн. рублей), а к концу следующего года строительство объекта будет завершено, что является первым шагом к появлению природного газа в Рубцовске, Славгороде и прилегающих территориях.

Полный текст доклада можно прочитать здесь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость