Недвижимость

Верховный суд не стал разбираться со стройкой барнаульской 24-этажки на улице Взлетной

Индивидуальный предприниматель Павел Бадажков не смог доказать, что земля для строительства одного из самых высоких зданий в Барнауле - 24-этажного дома по улице Взлетная, 38, была выделена незаконно. За участок он судился с декабря 2014 года. 9 февраля Верховный суд России отказал ему в рассмотрении кассационной жалобы в судебном заседании коллегии по экономическим спорам. Это был последний шанс оспорить сделку и остановить строительство.

Макет дома, который хотят построить на Взлётной, 38.
Макет дома, который хотят построить на Взлётной, 38.
"Этодом"

Напомним, стройку дома еще на начальном этапе пытались остановить жители трех соседних домов № 36, 40 и 46 на улице Взлетная. Они считают, что компания "ЭТОДОМ" (проект "Селф" совместно с "БСК", а также "Бако-Строй") получила разрешение на строительство незаконно, так как земля перешла к ним в собственность после ряда несостоятельных сделок, а выводы экспертизы, на основании которой было получено разрешение, уже сейчас можно оспорить: уровень инсоляции квартир строящегося дома не соответствует требованиям. Жалобу жильцов сначала отклонил Железнодорожный районный суд, а затем и Алтайский краевой суд.

Шум на Взлетной. Вокруг еще не построенной высотки в Барнауле развернулась борьба

Когда методы отстоять свои права у жителей закончились, они обратились к индивидуальному предпринимателю Павлу Бадажкову с просьбой представить их интересы в арбитражном суде. Сами в эту инстанцию они обратиться не смогли, Бадажков же, обладая статусом ИП, подал иск от своего имени.

Когда дело рассматривали арбитражные суды, у жителей появилась возможность получить регистрационное дело участка. Им его не выдавали, а арбитражный суд его запросил в установленном порядке. На его основе, в августе 2015 года, региональная прокуратура признала, что при оформлении прав на участок были допущены нарушения. Вместе с тем в прокуратуре подчеркивают: позже участок перешел к добросовестным покупателям, которые получили в установленном порядке разрешение на строительство. К тому же на тот момент дом был уже частично возведен, компания заключила 179 договоров долевого участия. Так как возвращение участка повлекло бы нарушение прав большого числа граждан и юридических лиц, прокуратура не увидела оснований для обращения в суд.

Это же отмечали и арбитражные суды, вынося свои решения.

Строительство дома на Взлетной,38 в январе 2016 года.
http://вотэтодом.рф

Бадажков подал иск в арбитражный суд Алтайского края 1 декабря 2014 года. Он хотел признать сделки, в ходе которых участок перешел застройщику, ничтожными и обязать собственника передать участок в муниципальную собственность. Истец указывал на то, что договор купли-продажи спорного участка является ничтожной сделкой, так как администрация Барнаула, которая изначально продала участок, не могла им распоряжаться — с 10 февраля 2007 года это право перешло в Главное управление имущественных отношений края. За год заявление истца отклонили в судах всех возможных инстанций.

Суды трех инстанций, пришли к выводу об отсутствии законных оснований для удовлетворения иска предпринимателя. Они исходили из того, что предприниматель не является стороной оспариваемых им договоров купли-продажи, на момент его обращения на земельном участке велось строительство, его виды не связаны со строительством, предприниматель не обосновал, какое его право или законный интерес будут обеспечены в результате признания спорных сделок недействительными, он пропустил срок исковой давности.

В определении Верховного суда сказано, что "доводы жалобы не опровергают приведенные выводы арбитражных судов, основаны на неверном толковании норм права, направлены на переоценку обстоятельств дела, установленных судами, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела".

Как следует из данных, опубликованных на сайте застройщика, готовность дома на сегодня составляет 54%. Из 184 квартир в этом доме в продаже осталось всего семь.

Справка

В доме на Взлетной, 38 будет 184 квартиры общей площадью 9329,3 кв. м, подземная двухуровневая парковка на 79 мест, еще 12 парковочных мест будет на придомовой территории. Окончание строительства намечено на второй квартал 2017 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость