Недвижимость

Власти Барнаула решили законсервировать непродаваемый Старый базар

Мэрия Барнаула решила законсервировать здание Центрального рынка. В очередной раз объект никто не захотел покупать или арендовать из-за высокой стоимости, которая составляет более 2 млн рублей без учета расходов на отопление и содержание объекта. Рынок пытались продать 16 раз.

Центральный рынок.
Центральный рынок.
Олег Богданов

До 30 октября предпринимателям, занимающим площади в здании рынка, придется переехать. В качестве альтернативы предложены свободные торговые места на "Эко-ярмарке", в "Торгово-производственном комплексе Алтайского края", ярмарке "На Космонавтов", рынках "Агреман", "Янтарный" и на "Крытом рынке". При этом расходы предпринимателей на аренду не повысятся, сообщили в мэрии. Власти отмечают, что определенные перспективы у рынка имеются.

Сергей Боженко,
главный архитектор Барнаула:

Здание, располагающееся на "красной линии" города, не может быть признано безнадежным". Большим плюсом для рынка является его достаточно близкое расположение к основным объектам инфраструктуры будущего туркластера. Как вариант развития указанной территории рассматривается строительство в этой части города современного гостиничного комплекса.

Напомним, в городе реализуется первый этап проекта "Барнаул — горнозаводской город", рассчитанного на 2015-2016 годы. В этом году работы ведутся по пяти объектам туристического притяжения: выполнен нулевой цикл газовой котельной на ул. Чехова, предназначенной для теплоснабжения объектов кластера. Продолжается террасирование склона Нагорного парка, начинается реконструкция двух мостов через Барнаулку (на пр. Социалистическом и пр. Ленина), запланированы мероприятия по берегоукреплению реки Оби и обустройству набережной.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость