Недвижимость

Вся неиспользуемая земля в регионах будет передана жилищному фонду

В России продолжается рост строительства в целом и жилищного строительства в частности. Об этом премьер-министру Владимиру Путину рассказал на заседании Президиума Правительства  РФ его заместитель Александр Жуков.

В целом объем работ по строительству вырос на 124% по сравнению со 119% в прошлом году. Но, к сожалению, если в прошлом году ввод в действие жилых домов был 141% по сравнению с тем же периодом 2006 года, то сейчас только 106%. Это связано, в частности, с тем, что у нас подорожали ипотечные кредиты, и спрос несколько упал.

Еще одна очень важная причина, по словам Жукова,  - отсутствие достаточного количества земельных участков с нормальной инфраструктурой, удобных для развития жилищного строительства. Именно в целях развития вот этой базы и рынка земли, удешевления жилищного строительства и был принят Закон о содействии развитию жилищного строительства, который регламентирует деятельность Федерального фонда развития жилищного строительства. Это, по сути, еще один новый институт развития, который создается в стране, направленный именно на развитие рынка доступного жилья.

Главной целью деятельности этого Фонда будет развитие территорий, инженерной инфраструктуры, производство строительных материалов для жилищного строительства. У нас много земли в федеральных государственных учреждениях, которая не используется. Эта земля будет передаваться Фонду, который будет вместе с региональными властями заниматься обустройством и дальнейшей передачей этих территорий под жилищное строительство.

Уже принято решение о выделении этому Фонду, так сказать, стартового капитала - он достаточно небольшой. А в дальнейшем Фонд будет действовать уже за счет средств от сдачи в аренду тех участков, которые ему будут передаваться. И что еще важно: средства от продажи этих земельных участков под жилищное строительство пойдут, в основном, в муниципальный и региональный бюджеты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость