Недвижимость

Здание Филармонии раскрывает свои тайны

Перед тем, как поехать на улицу Ползунова, к филармонии, мы почитали книги по архитектуре, легенды нашего города, полистали учебник по истории г.Барнаула, изучили подшивки газет в школьной библиотеке.

Что же мы узнали? Оказывается, это здание №35 по ул.Ползунова хорошо знакомо ценителям культуры нашего города.

Посмотрим, о чём сообщают мемориальные доски на фасаде?

Это здание скрывет секреты истории.

Секрет первый: в 1821-1824 гг. здесь была построена каменная гауптвахта, которая при загадочных обстоятельствах сгорела в 1856г. И больше не восстанавливалсь.

Один заключённый, как гласит предание, так любил свою девушку,  что писал стихи прямо на стенах здания. Отказывался от еды, думая о ней. Он хотел во что бы то не стало сбежать, даже притворился мёртвым,  и его вывезли в мешке.По дороге он сумел освободиться и незаметно уйти. Наверное, он вернулся к любимой и жил с ней до старости.  

Секрет второй: Это новое здание строилось как Народный дом на пожертвования барнаульцев. Всего было собрано 25 тысяч рублей, по тем временам деньги очень большие. Строился Народный дом в 1898-1900 гг. При его сооружеии был использован фундамент тюрьмы.

Секрет третий: автором проекта был Иван Ропет, выдающийся русский зодчий 2-ой половины 19-ого века. Это здание - одно из немногих в Сибири, построенных по его поекту.

Здание было вначале нештукатуреное,из красного кирпича.

Главный фасад выражен в традициях русского стиля. На нём три арочных окна. Народный дом стал центром культурной жизни города.На его сцене выствупали театральные коллективы, гастролирующие в Барнауле. В 1903 г. здесь увидили пьессу Горького "На дне".Затем шли пьессы А.Н.Островского, инсценировки по произведениям Ф.М.Достоевского,Л.Толстого,М.Ю.Лермонтова.

Барнаульские социал-демократы устраивали здесь новогодние балы в конце декабря 1905г. Так, по донесению жандармерии,на одном балу появился человек, весь оклееный газетами. Он изображал "свободную прессу".

Секрет четвёртый:В 1975 г.здание бывшего Народного дома передано Алтайской краевой филармонии.

До этого времени у филармонии не было своего здания.Теперь здесь есть концертный зал, репетиционные классы.

Вот такая судьба этого здания. Не о всех домах существуют легенды, не все были так знамениты, как это здание №35 на ул. Ползунова.

"Барнаул-настоящие ворота Алтая", - как сказал Юрий Пургин, генеральный директор "Алтапресс". И мы,жители города,обязаны водить гостей по улице Ползунова и рассказыаать историю каждого дома на этой улице.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость