Недвижимость

Жилищное строительство в крае провалилось почти на четверть вопреки амбициозным планам

В жилищном строительстве Алтайского края продолжается спад, отмеченный еще в начале года. Но по итогам первых четырех месяцев он оказался более серьезным, чем за первые два месяца. Это следует из данных, опубликованным Алтайкрайстатом и министерством строительства и ЖКХ региона. Между тем, губернатор края Виктор Томенко заявил в ходе ежегодного отчета, что в 2020 году объем ввода жилья должен увеличиться.

Строящийся микрорайон в центре Барнаула.
Строящийся микрорайон в центре Барнаула.
Altapress.ru

Спад ускоряется

В январе-апреле в региона построено 2670 квартир общей площадью 177,7 тыс. квадратных метров. Это на 21,7% меньше, чем в январе-апреле 2019 года (224,7 тыс. кв. метров), сообщили в Алтайкрайстате.

При этом индивидуальные застройщики построили и ввели в действие 70,1 тыс. кв. метров жилых домов. Это на четверть меньше января-апреля 2019 года.

Спад в жилищном строительстве зафиксирован был уже в первые месяцы года. Так, согласно информации алтайского минстроя, за январь-февраль 2020 года построено 1796 новых квартир общей площадью 119,9 тыс. кв. метров. Это на 14,3% ниже того же периода 2019 года.

Жилой квартал. Новостройки. Парковки.
Анна Зайкова, altapress.ru.

Существенный спад в первые два месяца года был отмечен в Барнауле - минус 14,5%. При этом в Новоалтайске, наоборот, объем увеличился на 23%, в Белокурихе в два раза.

Амбициозные задачи

Между тем, 2019 год в целом был, можно сказать, ударным: введено почти 758 тыс. кв. метров жилья. Это на 8% выше показателя, установленного региональным проектом «Жилье», отметил губернатор края Виктор Томенко в ходе отчета перед депутатами, рассказал сайт алтайского минстроя.

Губернатор заявил, что на 2020 год ставится не менее амбициозная задача ввести 779 тыс. кв. метров жилья.

«Совместно с нашими застройщиками мы работаем в данном направлении», - заверил Виктор Томенко.

Почему оно падает

Причины нынешнего отставания могут быть связаны с переносом некоторыми барнаульскими застройщиками сроков ввода домов из-за кризиса, связанного с пандемией и финансовыми трудностями, замедлившими ход работ.

Дорого-богато. Барнаульские архитекторы высказались о жилой высотке на площади Сахарова

Как ранее сообщал Altapress.ru, несколько застройщиков перенесли сдачу домов сразу на год, в итоге около 1 тыс. дольщиков не получат жилье в срок.

Но Дмитрий Дворядкин, директор оператора недвижимости "Перспектива 24", предположил, что снижение темпов строительства может быть связано с переходом на эскроу-счета, о чем он написал на своей странице в сети Facebook.

При этом Дворядкин не исключает, что к концу года объем жилищного строительства восстановится.

Ведь драйверы у рынка тоже есть, притом существенные. Я говорю про ипотеку в 6% и ниже, которую предоставляют банки по госпрограмме. И это уже разгоняет продажи.

Например, в мае мы в «Перспективе 24» фиксируем рекордное для этого месяца количество заявок на ипотеку и, соответственно, на покупку жилья. Считаю, что уже в июне мы сможем компенсировать апрельское провисание из-за самоизоляции и прочих коронавирусных факторов, - прокомментировал эксперт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость