Недвижимость

Жильцы дома "Под шпилем" потратили 50 тысяч на суды о сносе пристроек

Продолжается судебная тяжба по поводу сноса пристроек, расположенных во дворе дома "Под шпилем" (пр. Ленина, 82). Теперь аргументы жильцов подкреплены судебной строительно-технической экспертизой.
Дом "Под шпилем".
Дом "Под шпилем".
Анна Зайкова

Поводом для судов стали пристройки, сооруженные еще работниками советского гастронома во дворе дома "Под шпилем". Новые владельцы не желают отказываться от этих объектов недвижимости, а жильцы не хотят мириться с непрезентабельными строениями у себя во дворе. На первую декаду марта назначено очередное судебное заседание. 

Анна Навратил,
юрист:

По ходатайству жильцов суд назначил судебную строительно-техническую экспертизу, которую провела компания "АлтайСтройЭксперт". В заключении эксперта четко сказано, что пристройки выполнены самовольно с нарушением множества строительных норм и правил. Эти объекты необходимо снести.

Фотофакты. Виды Барнаула с высоты самой длинной пожарной вышки города

Экспертиза подтверждает, что пристройки к дому появились позднее, чем само здание. Архитектор здания Яков Додица их не предусматривал. Они появились для нужд магазина, который размещался на первом этаже. Предпоследний владелец помещений - новосибирская компания братьев Насоленко "Альфа Ритейл Компани" - снес старые пристройки из горбыля и железа и построил их заново из шлакоблоков.

Еще летом прошлого года управление Алтайского края по культуре и архивному делу направило на адрес управляющей компании "Прогресс-Плюс" (занимается обслуживанием дома) уведомление о демонтаже пристроек. Чиновники указали на то, что необходимо восстановить первоначальный облик объекта культурного наследия. В письме говорится, что сотрудники НПЦ "Наследие" побывали в доме по адресу пр. Ленина, 82 и установили, "что со стороны дворовых фасадов к зданию памятника примыкают три поздних пристройки. Данные постройки не являются предметом охраны объекта культурного наследия и искажают его первоначальный облик".

Раиса Табачук,
председатель совета дома на пр. Ленина, 82:

Жильцы дома собрали деньги на строительную экспертизу и услуги юриста. Всего около 50 тысяч рублей. Мы намерены доказать - пристройки во дворе незаконны и, как выяснила экспертиза, опасны для жильцов. Мы считаем, что строения нужно снести.

Отметим, что новые владельцы говорят о том, что пристройки законны и это неоднократно подтверждено юридическими проверками: сделка зарегистрирована в Регцентре, собственность проверяли кредиторы.

Справка

Фотофакты. В Барнауле начали реставрировать магазин "Под шпилем"

Летом прошлого года новосибирская компания "Альфа Ритейл Компани" продала трем новым собственникам магазин в доме "Под шпилем". Новые владельцы начали восстанавливать фасад магазина - работами руководит архитектор Александр Деринг. Известно, что в здании разместится ювелирный салон и бутик одежды. Еще для одного помещения подыскивают арендатора.

Дом "Под шпилем" - памятник архитектуры середины XX века, один из символов Барнаула. Автор проекта - Яков Николаевич Додица, архитектор московского института "Горстройпроект". Дом построен в 1956 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость