Недвижимость

Почему дольщики Алтайского края стали активнее возвращать квартиры застройщикам

Результаты последней проверки работы застройщиков показали, что в третьем квартале 2015 года расторгнуто 214 договоров долевого участия в строительстве. В аналогичный период 2014 года застройщикам вернули только 38 долевок, рассказали сайту Недвижимость.altapress.ru в Госинспекции Алтайского края. Считать ли этот факт тревожным сигналом для рынка строящегося жилья?

Строительство.
Строительство.
Михаил Хаустов

Ольга Дерявская,
начальник отдела контроля и надзора в области долевого строительства Госинспекции:

В госинспекцию в прошлом году обратились более 100 дольщиков, которые поняли, что не могут выполнить обязательства перед застройщиком. Некоторые потеряли доход, другим не ободрили ипотеку или нет возможности взять ее из-за других кредитных обязательств. 214 ФЗ о долевом участии в строительстве, а также закон о защите прав потребителей позволяет вернуть купленную квартиру в строящемся доме. И, думаю, это хорошее решение для тех, кто потерял возможность продолжать платить за долевку. Застройщик относятся к этому факту с пониманием.

Наталья Ковылина, руководитель агентства недвижимости "Стиль жизни" добавляет, что рост числа возвратов долевок - это еще и результат трансформация рынка недвижимости.

Наталья Ковылина,
руководитель агентства недвижимости "Стиль жизни":

Люди и раньше расставались с долевками. На растущем рынке, например, в 2014 году, они чаще всего просто продавали их, причем с прибылью для себя. Сейчас выгодно продать долевку сложно. Во-первых, рынок довольно инертен. Во-вторых, потенциальный покупатель не может оформить льготную ипотеку - эту преференцию получает тот, кто приобретает долевку у застройщика. В таких условиях выход либо в значительном снижении цены предложения, либо в возврате долевки застройщику. Последний вариант поддержан 214 ФЗ, который сделал процедуру возврата понятной.

Эксперт полагает, что количество возвратов долевок будет нарастать. Однако люди не станут массово избавляться от квартир в строящихся домах.

Справка

На 30 сентября 2015 года общая сумма обязательств застройщиков, вытекающая из договоров участия в долевом строительстве, составила 17,3 млрд. рублей. В 3 квартале 2015 года для целей строительства застройщиками заключено 1608 договоров долевого участия, от участников долевого строительства привлечено более 3 млрд. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость