Недвижимость

Вторичный рынок жилья в Барнауле рухнул на 28%

По итогам 2015 года в Барнауле на 28% сократился объем сделок на вторичном рынке жилья. Падение на первичном рынке еще более серьезное - 34%. Это привело к падению цен на жилье на 10-20%. Эксперты сайта Недвижимость.altapress.ru считают, что в 2016 году ситуация на рынке не улучшится.

Новостройки возле "новой Ленты".
Новостройки возле "новой Ленты".
letim-visoko.ru
Строители рассказали, почему в Барнауле дорогие квартиры

На 28% в 2015 году провалилось количество сделок на вторичном рынке Барнаула относительно 2014 года, сообщило сайту Недвижимость.altapress.ru управление Росреестра по Алтайскому краю. Число сделок сократилось 25,9 тыс. до 18,6 тыс. "Первичка" потеряла 34% — с 6,8 тыс. до 4,5 тыс.

На фоне такого падения количества сделок статистика зафиксировала умеренное снижение цен на вторичке. По данным аналитического агентства RID Analytics, с февраля 2015 года средняя стоимость квадратного метра упала на 7,4%. Однако эксперты подчеркивают, что реально цены изменились глобальнее.

Елена Завадская,
руководитель АН "Позитив":

Цена продажи упала от 10% до 20% в зависимости от типа квартиры. Например, студию на Сулиме мы начинали продавать за 890 тысяч рублей, а купили ее за 750. За двухкомнатную "хрущевку" просили 1,85 млн рублей, отдали за 1,6 млн. "Однушка", которая стоила 1,75 млн, реально "ушла" за 1,52 млн рублей. За 6-комнатнатную квартиру хозяева получили 4 миллиона рублей вместо ожидаемых 5.

Эксперт отмечает, что сделки с существенным дисконтом заключают те, кто действительно нуждается в продаже квартиры. Это люди, которые улучшают жилищные условия, переезжают в другой город, не могут платить по ипотеке или другим кредитам. Инвестиционные объекты или просто дополнительное жилье все чаще снимают с продажи.

Елена Завадская,
руководитель АН "Позитив":

Люди не готовы продавать свои квартиры за копейки или с потерей инвестиций, как это получилось у моих клиентов: они вложили деньги в долевку на растущем рынке и в итоге потеряли 100 тысяч рублей при продаже готовой квартиры.

В барнаульских новостройках пустует не менее 30% квартир

Эксперты не ожидают, что ситуация на рынке недвижимости Барнаула в обозримом будущем переменится. Нет предпосылок к росту экономики в стране, условия ипотечного кредитования хоть и "потеплели" по сравнению с началом 2015 года (снизилась процентная ставка, первоначальный взнос и т.д.), однако не дали новой волны заемщиков. На 1 декабря банки в Алтайском крае выдали ипотечных кредитов на 40% меньше, чем на эту же дату в 2014 году, сообщило коллекторское агентство "Секвойя кредит консолидейшн". Росреестр уточняет, что за год в Барнауле на "вторичке" количество сделок с ипотекой упало на 57%.

При этом выросло число дефолтных квартир. По данным "Секвойя кредит консолидейшн" объем "просрочки" по ипотеке в 2015 году в Алтайском крае составил более 570 млн. рублей.

Геннадий Малков,
руководитель АН "Дом":

Уже в 2016 году эти квартиры хлынут на рынок недвижимости. Учитывая, что дефолтной недвижимости в крае достаточно много, цена на нее будут конкурировать с ценой обычных квартир, вынуждая продавцов уступать еще больше. Банкам нужно выручить деньги, а не получить в итоге заемщика-банкрота, которого нельзя выселить из единственного жилья.

В Барнауле удалось создать предпосылки для развития рентного бизнеса

Рынок недвижимости меняется, считают эксперты Недвижимость.altapress.ru. Для тех, кто приобрел квартиры на пике его роста с целью инвестиций в ипотеку, он становится недружелюбным. Продавать квартиру сейчас — значит наверняка потерпеть убытки. Для тех, кто пришел решить квартирный вопрос, он скорее нейтрален — снижайте цену за свой объект и торгуйтесь с продавцом желаемой квартиры.

Тем, кто по-прежнему хочет зарабатывать на недвижимости, придется довольно круто поменять стратегию. Например, заняться выкупом дефолтных квартир. Или переориентировать тех, кто собирается брать ипотеку в пользу аренды жилья.

Факт

Почти на 57% упало количество сделок на вторичном рынке с привлечением ипотеки. Важно отметить, что в 2014 году 25% всех сделок проходили с ипотекой, а в 2015 - только 15%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость