Недвижимость

Барнаульские строители отказываются от амбициозных проектов

На продажу выставлен участок в центре Барнаула под строительство жилых высоток. Собственник - компания "Алтайэнергожилстрой" - предлагает его за 138 миллионов рублей вместе с проектом и всей разрешительной документацией на строительство. Эксперты полагают, что случай - закономерное развитие рынка недвижимости. Строители начали искать соинвесторов для реализации своих амбициозных проектов и продавать земельные участки под них.

Дом по адресу пр. Красноармейский 61б.
Дом по адресу пр. Красноармейский 61б.
altegs.ru
В центре Барнаула построят три "мобильные" высотки с бассейнами на крышах

Участок под застройку находится в районе бывшего рынка Первомайский по адресу: пр. Красноармейский, 61б, рядом со строящимся торгово-офисным центром "Гулливер-парк". Компания "Алтайэнергожилстрой" выкупала 50 соток земли у владельцев гаражей и других построек несколько лет, сформировав таким образом участок под застройку. Здесь под одним юридическим адресом спроектированы три 19-этажные дома-близнецы: одноподъездные башни со скругленными фасадами, панорамным остеклением балконов, подземной парковкой и эксплуатируемыми кровлями с бассейнами.

Дома планировалось построить по каркасной технологии. Это, рассчитывали представители застройщика, позволило бы мобильно менять планировку дома по мере его строительства под нужды покупателей - увеличивать или уменьшать площадь квартир, менять их конфигурацию.

Строительная площадка одной из высоток комплекса на пр. Красноармейском, 61б.
skyscrapercity.com, пользователь surovy mag.

Ожидалось, что дома построят примерно за шесть лет - к 2021 году. Осенью "Алтайэнергожилстрой" подготовил площадку под застройку, расчистив ее от мусора, но в середине января выставил на продажу. Представители компании сообщили, что однозначного решения продать проект еще нет. Скорее, это изучение спроса, но в случае если реальный покупатель найдется - сделка состоится с высокой долей вероятности.

Сегодня вопрос вызывает предложенная цена. С одной стороны 138 миллионов рублей - сумма, сопоставимая со стоимостью участка около ТЦ Plaza (54 сотки). В прошлом году только землю "Строй Инвест" приобрел за 105 миллионов рублей, выкупая отдельные наделы у частных собственников.  Однако для современного рынка сумма "кусается".

Фотофакт. Стало известно, как будет выглядеть высотка рядом с Дворцом бракосочетаний

Этот частный случай, считают эксперта, говорит о том, что застройщики Барнаула уже в полной мере погрузились в работу в условиях экономического кризиса. Еще несколько месяцев назад, несмотря на то, что объемы продаж новостроек у всех вызывали серьезную обеспокоенность, один за другим анонсировались громкие проекты. Застройщики сообщали о том, что намерены строить в центре Барнаула жилье повышенной комфортности. Уникальные строительные площадки в "тихом центре", ласкающая взгляд архитектура, открытые террасы со спортивными площадками, дорогостоящие материалы, подземные парковки с отдельными боксами-кладовками. Складывалось ощущение, что строители поставили перед собой задачу поразить состоятельных граждан размахом проекта. Фактически "выстрелили" не все. И это нормально, считают эксперты.

Михаил Фокин,
президент СРО "Алтайские строители":

Это первая, но закономерная "ласточка" нашего рынка. И это совершенно нормальное решение застройщика - отложить подобный амбициозный проект на будущее или вовсе продать его. Сейчас строители стараются возводить дома с небольшими по площади квартирами, минимизируя стоимость жилья. Продавать объекты за 50-60 тысяч рублей за квадратный метр крайне сложно, когда есть предложения за 32 тысячи рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость