Недвижимость

В центре Барнаула построят три "мобильные" высотки с бассейнами на крышах

На проспекте Красноармейском, 61б, рядом со строящимся торгово-офисным центром "Гулливер-парк", появятся три 19-этажные дома-близнеца. Высотки увенчают эксплуатируемые кровли с бассейнами, а планировку и площадь квартир можно будет мобильно менять. Начать строительство планируют в этом году. Закончить примерно в 2021.

Дом по адресу пр. Красноармейский 61б.
Дом по адресу пр. Красноармейский 61б.
altegs.ru

Проект принадлежит компании "Алтайэнергожилстрой". Она несколько лет готовила площадку под строительство - выкупала частные дома и гаражи. Архитектурный проект дома также претерпел несколько изменений. В итоге решено строить три одинаковые 19-этажки. Это будут одноподъездные "свечки-цилиндры". Округлые формы придаст панорамное остекление балконов. Два первых этажа займут торгово-офисные помещения. На остальных разместятся квартиры. Как сообщили сотрудники компании "Алтайэнергожилстрой", дома планируется построить по каркасной технологии. Причем проектировщикам "ЗапСибНИИпроект" поставили особую задачу — выстроить каркас так, чтобы можно было мобильно менять площадь и количество комнат в квартирах.

Новый дом с бассейном на крыше начали строить в Барнауле

Изначально в новостройках на пр. Красноармейском, 61б предлагается довольно большой набор студий и однокомнатных квартир. Двухкомнатных на 60 "квадратов" и трехкомнатных на 80 значительно меньше. Но по ходу строительства дома и изменения ситуации на рынке "Алтайэнергожилстрой" сможет подстраиваться под спрос. Будут больше востребованы, например, просторные или наоборот компактные "двушки" - строители смогут адаптировать планировку этажа и предложить покупателям то, что им нужно.

У домов на пр. Красноармейском, 61б будет еще одна изюминка. Две крайние "свечки" обустроят бассейнами на крыше. Пока не принято окончательного решения, какую именно технологию строительства выбрать. Возможно, это будет переносная конструкция, установленная специализированной фирмой. Но однозначно застройщик намерен сдать дома с уже готовыми бассейнами.

Строительная площадка одной из высоток комплекса на пр. Красноармейском, 61б.
skyscrapercity.com, пользователь surovy mag.

Строительство высоток только в самом начале. На данный момент готовится площадка. Параллельно завершается процесс оформления пакета документов. Планируется, что уже в этом году "Алтайэнергожилстрой" получит разрешение на строительство высоток.

Отметим, что проспект Красноармейский в Барнауле активно застраивается. За "Сити-Центром" сейчас возводится несколько высотных зданий. В будущем застройщик - "Адалин-Строй" - планировал предложить жилой комплекс в границах улиц Партизанская, Пролетарская и переулка Радищева. Кроме того, в прошлом году Сергей Боженко, главный архитектор Барнаула, сообщил СМИ, что на градостроительном совете рассматривался проект застройки территории, которую сейчас занимает развлекательный центр "Колизей". Собственник планировал снести здание и поставить на его месте насколько высотных домов. Пока проект не реализуется.

И, наконец, стартовало строительство многоквартирного дома на Никитина, 107 около центра Plaza.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость