Недвижимость

Жители барнаульских новостроек через суд оспаривают появление дополнительных квартир

Жильцы новостройки на пересечении Павловского тракта и улицы Малахова в Барнауле второй год пытаются доказать, что технический этаж в их доме незаконно переоборудовали в жилые квартиры. К тяжбам сейчас подключаются жильцы еще двух соседних высоток, где на технических этажах расположено еще 11 "дополнительных" квартир. В результате пострадавшими могут оказаться граждане, которые в свое время их приобрели.

Новостройка.
Новостройка.
Михаил Хаустов

Жильцы дома № 243 на Павловском тракте еще в мае 2014 года обратились в суд с иском, в котором требуют вернуть технический этаж в первоначальный вид. 22 июня текущего года рассмотрение иска было возобновлено. Документы для подачи подобных исков готовят и жильцы высоток на Малахова, 119 и Павловском тракте, 247.

Раиса Жаркова,
одна из истцов:

В 2013 году мы заметили, что на 17-й этаж завозят стройматериалы. Оказалось, что там строили квартиры. Сейчас там девять помещений, два из них переведены в жилые. На каком основании это было сделано, нам не понятно. В уставе ТСЖ зафиксировано, что жильцам на праве собственности принадлежит в том числе технический этаж.

Свое недовольство таким соседством жильцы объясняют тем, что лифты после перевозки стройматериалов стали часто выходить из строя, из-за увеличения нагрузки появились трещины на стенах, а также запах канализации в квартирах.

Несоответствие обустроенных этажей нормам они подтверждают и выводами экспертиз.

"МЧС совместно с прокуратурой после проверки сделало вывод, что в результате реконструкции техэтажей были нарушены требования пожарной безопасности. Строительно-техническая экспертиза, которую назначил суд, пришла к выводу, что помещения не соответствуют строительным, санитарно-техническим, пожарным нормам и технический этаж необходимо вернуть в состояние, в котором он был на момент сдачи дома в эксплуатацию", — рассказывает Валентина Остапенко. Ее слова подтверждаются документами.

В ТСЖ, в которое входят дома, эти выводы опровергают.

Сергей Сандаковский,
член правления ТСЖ "Трио":

Судебная экспертиза сделала заключение на основе визуального осмотра, а мы пошли к независимому эксперту в "Алтайский центр строительно-технической экспертизы", который оценил также соответствие фактической нагрузки проектным расчетам. Оказалось, например, что техэтажи увеличили нагрузку на фундамент на 0,8%, а проектировщики заложили ее увеличение на 5%.

Законность перевода подтверждают и в администрации Индустриального района. По словам и. о. начальника управления по строительству и архитектуре Татьяны Бенс, жильцы представили все необходимые для этого документы, а проект, который изготовили в "Архпоект+", подтверждает: перепланировка не приведет к снижению работоспособности строительных конструкций здания.

Жильцы также задаются вопросом о том, как возникло право собственности на помещения в техтажах, и обращаются к уставу ТСЖ, в котором зафиксировано: "Собственникам квартир на праве долевой собственности принадлежат технические этажи". "Устав — локальный акт юридического лица, который никак не связан с его имуществом", — объясняет Сандаковский.

Он также уточняет, что право собственности на квартиры было приобретено еще на этапе долевого строительства. Потом помещения перепродавались другим собственникам. Но все же сейчас уже ТСЖ намерено обращаться в суд с исками, чтобы владельцы помещений в техтажах доказали легальность происхождения их права собственности.

Также он отмечает, что в случае положительного решения суда по иску жильцов на улице могут оказаться владельцы квартир, которые никакого отношения к переоборудованию помещений и смене их назначения не имеют.

Сергей Сандаковский,
член правления ТСЖ "Трио":

Люди там живут, как Карлсоны: у них крохотные окошки, нет лифта. Многие брали ипотеку. Наверное, они покупали квартиры там не от хорошей жизни. А теперь могут их потерять.

При этом стоимость квартир на техэтажах вполне рыночная — 45–49 тыс. рублей за "квадрат". По такой цене выставлены квартиры на продажу на сайтах недвижимости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость