Новости партнеров

Спорт

Как встречали Кубок Гагарина в Барнауле

Утром 10 июня из Москвы в барнаульский аэропорт привезли высшую хоккейную награду России — Кубок Гагарина. Доставку почетного трофея в Алтайский край по своей инициативе и на свои средства организовал воспитанник бийского клуба "Лицей", защитник казанского "Ак Барса" Никита Лямкин. В нынешнем сезоне он выиграл Кубок Гагарина в составе своей команды.

Кубок Гагарина в Барнауле.
Кубок Гагарина в Барнауле.
Екатерина Вибе

Высшую награду российского хоккея провезли в открытой машине через весь город от гостиницы "Русь" до "Карандин-Арены". Это был не современный кабриолет, а ретро-автомобиль — ГАЗ 1943 года выпуска, отреставрированный барнаульскими умельцами, пишет "Алтайский спорт".

В ледовом дворце Никита, его отец Александр Лямкин, а также врио заместителя председателя правительства края Андрей Щукин ответили на вопросы журналистов и болельщиков, после чего чемпион раздал автографы. Все желающие смогли сфотографироваться и с Никитой, и с почетным трофеем. Затем хоккеист устроил автограф-сессию в ТРЦ "Галактика".

Кубок Гагарина в Барнауле.
Екатерина Вибе

11 июня Кубок отправился в Бийск. Там его установили в спорткомплексе "Заря".

Что из себя представляет Кубок Гагарина

Кубок сделан из серебра 925-й пробы, снаружи покрыт позолотой. На лицевой стороне выгравирован Юрий Гагарин в скафандре и летящая комета, а с другой стороны изображен хоккеист. По кругу кубок украшен маленькими шайбами, на которых гравируются имена команд-победителей. На днище кубка изображена эмблема КХЛ.

Масса кубка составляет 26,8 килограмм. Предположительно, его объем — около 12 литров. После своей триумфальной победы коллеги Никиты Лямкина по команде сообщили, что в трофей вмещается 16 бутылок шампанского. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость