Спорт

"Алтайских беркутов" не будет: хоккеисты рассказали, как проведут предстоящий сезон

В предстоящем хоккейном сезоне Алтайский край будет представлять одна профессиональная команда "Алтай". Решение оставить в структуре клуба именно взрослую команду было принято после проведенного краевым управлением по физкультуре и спорту анализа результатов прошлого сезона. Напомним, в конце прошлого года стало известно, что клубу сократили финансирование. Уже тогда говорили о том, что хоккейные команды "Алтай" и "Алтайские беркуты" доиграют сезоны в РХЛ и МХЛ, а с нового сезона одна команда перестанет существовать.

Хоккейный клуб "Алтай".
Хоккейный клуб "Алтай".
hcaltai.ru

Владимир Альт,
начальник управления Алтайского края по физической культуре и спорту:

Несмотря на некоторое сокращение бюджета Алтайского края, расходы на хоккей в плане этого года составляют 94 млн. рублей. В этом году на школу будет потрачено 54,5 млн. рублей, бюджет ХК "Алтай" составит 39,5 млн. рублей, еще 2 млн. рублей пойдет на проведение чемпионата и первенства Алтайского края. Чтобы было понятнее: каждый шестой рубль бюджета Крайспортуправления идет на хоккей. Перед началом нового сезона мы анализировали итоги прошедшего года, учитывали сокращение бюджета. Анализ показал, что главная команда пользуется более серьезным спросом у болельщиков. Молодежная команда оказалась менее интересна, хотя игр было почти в два раза больше. Оказалось также, что в составе команды почти не было своих игроков, в основном приглашенные.

Хоккейный клуб "Алтай" в предстоящем сезоне будет выступать в Первенстве Высшей хоккейной лиги. Федерация хоккея России и Высшая хоккейная лига подписали соглашение о делегировании прав ВХЛ на проведение Всероссийского соревнования по хоккею среди мужских клубных команд на три года.

Сергей Гостев,
директор ХК "Алтай":

Теперь соревнования взрослых команд по хоккею будут проводится под эгидой ВХЛ. Первый год будет адаптационным. ВХЛ в этот год проедет по регионам, познакомится с командами, мы познакомимся с ними. Для нас очень хорошо, что мы будем играть в составе ВХЛ, пусть и не в чемпионате, а в первенстве, это другой подход, другой уровень организации.

Количество участников первенства пока неизвестно, скорее всего, их будет от 9 до 12. До начала августа клубы должны сообщить о желании участвовать в соревнованиях. От этого будет зависеть регламент проведения первенства и календарь. Скорее всего, первенство будет состоять из трех этапов: четыре круга соревнований, далее 4-5 команд разыграют первые места, остальные сразятся за оставшиеся путевки в плей-офф, третий этап — плей-офф. Предполагается, что команды занявшие первые места будут подниматься на ступень выше.

Год на адаптацию клубам дается на то, чтобы привести стадионы в надлежащий вид: поставить систему видеотрансляции, оборудовать раздевалки, судейские комнаты и выполнить другие требования.

Сейчас "Алтай" уже начал готовиться к предстоящему сезону, но с составом команда определится, когда станет известен календарь. На данном этапе в команде тренируется 31 игрок. 3 августа хоккеисты выходят на ледовые тренировки. Уже через неделю команда планирует выезжать на товарищеские матчи в Новокузнецк, Красноярск, Новосибирск.

Евгений Чернов,
главный тренер ХК "Алтай":

9 человек в составе команды осталось с прошлого сезона, также мы набрали группу молодых игроков 1996-1997 г.р., которые играли в Чемпионате ЮХЛ и игроков из МХЛ. Но большинство ребят по окончанию контракта — 30 апреля — вели переговоры с другими клубами. Те, на кого мы рассчитывали, сейчас уехали на просмотры. Но у нас был период, когда у нас не было руководителя, контракты у ребят закончились и, конечно, они искали лучшей жизни. Была неопределенность: какая команда останется, будет играть основная команда или нет.

Что касается игроков "Алтайских беркутов", часть из них перешла в главную команду, часть в команду студенческой хоккейной лиги. Много игроков прошлого сезона разъехались по другим клубам. Тренер "Алтайских беркутов" Александр Климов уехал в Можайск.

Еще одно изменение, которое произошло в новом сезоне - повышение возрастного ценза в Юниорской хоккейной лиге. Теперь здесь будут играть до 18 лет. Команда ЮХЛ Алтайского края будет представлять детско-юношескую школу "Алтай".

Дмитрий Чекалин,
директор СДЮСШОР "Алтай":

Команда состоит из воспитанников Алтайского края, варягов у нас нет. Возглавлять команду будет Евгений Бакланов, вы его можете помнить по выступлению за команду мастеров в Высшей лиге.

Своеобразным связующим звеном между юниорским хоккеем и взрослым станет любительская команда студенческой хоккейной лиги, которая существует в крае третий год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость