Спорт

Барнаульский врач и спортсмен рассказал, как сохранить здоровье на долгие годы

Заслуженному врачу России Юрию Савенкову 78 лет. Встречаемся с ним мы на его рабочем месте — в городской больнице № 5. Юрий Ильич больше 45 лет учит студентов старших курсов, врачей-интернов, ординаторов, курсантов, лечит больных. Хорошее самочувствие и работоспособность он сохранил благодаря физкультуре и спорту, на которые до сих пор находит время.

Юрий Савенков.
Юрий Савенков.

Лекарство от социальных болезней

Юрий Савенков:

Спорт, тем более в пожилом возрасте, не для всех. А вот физические нагрузки обязательны, — говорит он. — Мы со школы знаем, что человек — существо биосоциальное. И зависит он от законов природы — с годами теряются силы, тяжелеет тело, нарастает усталость после работы, появляется куча недугов, в частности так называемых болезней цивилизации, которые появляются от неактивного образа жизни.

Чтобы приостановить этот процесс, считает Савенков, необходимо любое движение, причем в достаточном объеме.

Юрий Савенков:

Это может быть как ходьба или бег, так и работа на даче, и молитва, если во время нее много наклоняться. Я работаю на седьмом этаже городской больницы №?5 с 1977 года и всего несколько раз пользовался лифтом.

Любой человек, уверен Савенков, может выйти из общественного транспорта на остановку раньше или припарковать автомобиль на 100 метров дальше, подняться в офис или домой не на лифте, а по лестнице.

Многократный чемпион и рекордсмен России, многократный чемпион и призер европейских и мировых соревнований по легкой атлетике среди ветеранов в профессиональный спорт пришел относительно поздно, в 54 года. Но с физкультурой всегда был на "ты", даже выступал за институт на соревнованиях по волейболу, лыжам.

Юрий Савенков:

Более полувека назад , когда только начинал трудиться, я уже понял, что нужно постоянно работать над организмом в умственном и физическом отношении. Понял, что в сохранении здоровья много зависит не от медицины: врачей, лекарств, технологий, а от самого себя. Возможности медицины позволяют только поддержать здоровье, но никак не избавить от так называемых социальных болезней: сердечно-сосудистых (атеросклероз, гипертония и их осложнения) и метаболически-обменных (ожирение, сахарный диабет второго типа, подагра и т. д.), от которых большинство населения не доживает до отпущенных природой лет.

Не для всех

Савенков подчеркивает: заниматься именно спортом может не каждый.

Юрий Савенков:

У меня преимущество — я врач, могу контролировать свое состояние, поэтому выбрал для себя в какой-то момент не физкультуру, а спорт. Человек всегда к чему-то стремится. И мне захотелось повидать мир, познакомиться с интересными людьми. Знаете, как бывает приятно, когда ты идешь где-нибудь за границей, а тебя окликают: “Привет, Юрий”.

В подтверждение своих слов достает огромную кипу фотографий, на каждой из которых он с единомышленниками-спортсменами на соревнованиях. Вот Турция, а это Бразилия. Вот этому спортс­мену уже за 80. А это тренер, который работает в Африке. А этот товарищ живет в Таллине и объехал на велосипеде весь мир. Вот это муфтий из Уфы, а это переводчик из посольства в Южной Америке. Кажется, знакомые у Юрия Савенкова есть в любом уголке мира.

Сплошные плюсы

Юрий Ильич точно знает, зачем ему вставать на восходе солнца и начинать каждый день активно.

Юрий Савенков:

Занимаясь своим телом, ты выигрываешь во всем: повышается вероятность дольше прожить, это доказано уже много раз. Кроме продления жизни речь идет о ее качестве.

Болеть сейчас очень накладно. Во-первых, тебя никто не будет держать на работе. Если ты болеешь, тебе тяжело выстраивать отношения в семье, на твоих близких лежит постоянная психическая и физическая нагрузка. Ты сам угнетен, когда болеешь. И еще один момент — сейчас, чтобы лечиться, к сожалению, нужно иметь много денег. А сохранить здоровье с помощью бега можно бесплатно.

В занятиях физкультурой Савенков нашел еще массу плюсов.

Юрий Савенков:

Физическая нагрузка способствует более быстрому обмену веществ. А от этого пользу получают не только мышцы, суставы и так далее, но и голова. Бег — это своего рода наркотик. Бегая, ты получаешь удовлетворение, организм вырабатывает гормоны радости.

Врач уверен: качество жизни каждый выбирает сам. Как и приоритеты: что главное — только заработать деньги или еще и послушать дятла в лесу? Вот бежишь по лесу, и дятел стучит. Вы знаете, что он стучит по-разному весной и осенью? Весной — для продолжения жизни, показывает, какой он сильный, мощный. Осенью же он думает, как сохранить свою жизнь, и это слышно по его стуку.

Юрий Савенков.

Знать и делать

Человек разучился радоваться простым вещам и все больше забывает о природе, сетует Юрий Ильич.

Юрий Савенков:

Жизнь — это приспособление к внешним условиям среды. Хомо сапиенс приспосабливается к ним на протяжении десятков тысяч лет. Шло совершенствование организма. А сейчас мы стали забывать природу. Мы не понимаем, на что способны, насколько важны резервы, заложенные природой. Это не только умственные, нравственные и физические качества, данные при рождении, но и те, которые можно развить в себе.

Савенков приводит в пример историю Ирины Родниной, которая в детстве была слабенькой девочкой.

Юрий Савенков:

Все знают, чего она добилась в паре с Алексеем Улановым, прежде всего своей работой. Сейчас ей почти 70 лет, а выглядит она прекрасно, работает в Госдуме. Это символ Советского Союза — человек, который знает, что ничего невозможного нет.

Знать, что занятия физкультурой продлевают жизнь, недостаточно. Нужно каждый день работать над этим.

Юрий Савенков:

Есть хорошее выражение: мало знать — нужно понимать, мало понимать — нужно делать. Я подходил к занятиям, уже осознав все это. Часто можно слышать, как люди говорят: мне не хватает времени. Но это неправда. Захотел — сделал. Причин отказаться много: лень, отсутствие дисциплины и мотивации, особенности характера. Но никак не отсутствие времени.

Юрий Савенков.

Немного о принципах

Юрий Савенков:

Начинать работать над здоровьем никогда не поздно, но лучше всего, когда ты еще здоров. Природа для каждого заложила большой резерв, и нужно поддерживать его. В последние 10 лет происходит сдвиг в сознании многих: все больше людей, особенно пожилых, занимаются своим телом. Считаю, “Трассой здоровья” Александр Ракшин внес вклад в сохранение здоровья барнаульцев не меньше, чем медики.

Однако он предостерегает, что нужно помнить о некоторых важных принципах. Например, о постепенности.

Юрий Савенков:

Если ты никогда не занимался физкультурой, не стоит сразу бежать марафон. Совершенствование тела — это процесс постоянный. Для достижения результата важно следовать таким принципам, как регулярность занятий, дисциплина, воля, осознание того, что ты делаешь.

Чтобы занятия на самом деле принесли пользу, а не навредили, нужно прежде проверить свое состояние и научиться контролировать его во время занятий.

Юрий Савенков:

Есть бесплатные физкультурные диспансеры, группы здоровья, есть платные инструкторы. В дальнейшем свое состояние можно контролировать без докто­ров: проверять пульс, знать разницу между пульсом в покое и пульсом под нагрузкой, понимать, выше какого уровня он не должен подниматься, и тогда физкультура пойдет на пользу".

Цитата

Все определяет финиш. В жизни он находится в самом конце. Чтобы его отложить, нужно уже сейчас заняться своим телом и как можно чаще выходить на “Трассу здоровья”.

".

Справка

Юрий Савенков — заслуженный врач РФ, доцент кафедры госпитальной терапии АГМУ, организатор эндокринологической службы края. Многократный чемпион России, Европы и мира среди ветеранов по легкой атлетике. Савенков завоевал медали на разных мировых стадионах, часто становясь победителем сразу на нескольких дистанциях. В его копилке более 50 побед на летних и зимних чемпионатах России, более 10 побед на чемпионатах Европы и несколько побед на чемпионатах мира по легкой атлетике среди ветеранов. Неоднократно он признавался лучшим спортсменом Алтайского края среди ветеранов, победителем конкурса "Мой любимый доктор".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость