Бег по лестницам, электричество и баня: как Сергей Шубенков готовился к победе в Лондоне

7 августа, барнаулец Сергей Шубенков завоевал "серебро" в беге с барьерами на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне. На своей страничке в Instagram спортсмен рассказал, как готовился к своему главному старту 2017 года.

Сергей Шубенков.
Анна Зайкова

Два года назад Сергей стал чемпионом мира в барьерном беге на 110 метров. В этот раз Шубенков пропустил вперед себя лишь ямайца Омара Маклеода, которому уступил всего 0,1 секунды. Результат барнаульца, выступающего под нейтральным флагом 13,14 секунды.

Нудная силовая 😪. So boring strength training 😪

Публикация от Sergey Shubenkov (@sergey.shubenkov)

Только вверх! 🔝💪 Only up! 🔝💪🔥

Почти готов 🏃🏻 #givesyouwings Almost ready 🏃🏻

О как! ☝️#ЧРЛА2017

Употел за неделю😰. Sweaty week 😰

Шубенков стал первым "нейтральным" россиянином, который завоевал медаль на ЧМ. Допуск к международным турнирам получили только те спортсмены, которые смогли доказать свою непричастность к допинговой системе.

Как рассказала altapress.ru мама Сергея Наталья, сын ей сообщил, что такого резкого старта у него еще никогда не было. Ямаец сумел обогнать нашего земляка лишь на последних метрах дистанции.

Теперь у Сергея полный комплект наград с чемпионатов мира: золото из Пекина в 2015 году, лондонское серебро в 2017 и бронза из Москвы в 2013.

Но Шубенков надеется взять реванш у Омара Маклеода, рассказал Сергей в интервью ТАСС.

Сергей Шубенков,
серебряный призер ЧМ в Лондоне:

Все получилось не как обычно, всю первую часть дистанции я лидировал. Не пойму, что потом случилось, но обычно я медленней стартую, а потом нагоняю, а тут получилось все наоборот — оторвался на старте, а потом Омар догнал. Время не совсем мое, хотя соревнования выдались тяжелыми, два дня длились забеги, но теперь все закончилось, и, как я считаю, на мажорной ноте. Я на позитиве, но разочарование, не скрою, присутствует, мне, конечно, хотелось бы "золота".

Хотелось защитить титул, но это четвертый чемпионат мира, на трех последних я выигрывал медали, у меня полный набор — бронза, золото, серебро. Но, конечно, два золота было бы лучше, я надеюсь, что шанс отыграться у меня будет. Мне Маклеода надо все-таки "порвать" хотя бы разок. Сегодня я "рубился" с ним как мог, но пока ничего не могу сделать