Спорт

"Болельщики правы": главный тренер "Динамо-Барнаул" хочет уйти в отставку

19 сентября футбольный клуб "Динамо-Барнаул" дома уступил "Сибири-2" со счетом 2:3. В регулярном чемпионате это уже четвертое подряд поражение. На послематчевой пресс-конференции главный тренер команды Сергей Шишкин сделал официальное заявление: он готов уйти в отставку, если ее одобрит президент клуба. Решение может быть принято уже на этой неделе.

Сергей Шишкин, главный тренер "Динамо-Барнаул"
Сергей Шишкин, главный тренер "Динамо-Барнаул"
Пресс-служба ФК "Динамо-Барнаул"

"Шишки" на Сергея Шишкина последнее время летят со всех сторон. Болельщики "Динамо-Барнаул", недовольные тем, что команда не выигрывает в чемпионате с начала августа, весь негатив перекладывают на главного тренера. В сети пользователи даже предложили создать петицию с требованием его отставки.

Не обошлось без инцидентов и на последней игре. В перерыве между таймами, когда команды выходили на поле, зрители освистали Шишкина и начали кричать ему: "Уходи". Нервы у наставника динамовцев, видимо, не выдержали, и он резко ответил: "Уйду, когда скажут!". 

Но болельщики не унимались. С трибун то и дело слышались оскорбительные слова в его адрес.   

Сергей Шишкин, главный тренер "Динамо-Барнаул"
Пресс-служба ФК "Динамо-Барнаул"

После игры главный тренер был немногословен. 

Сергей Шишкин,
главный тренер ФК "Динамо-Барнаул":

Не хочу кого-то оскорблять, переходить на личности. Наверно, болельщики правы. Мне надо собрать вещи и ехать домой. Раз у меня с этой новой командой ничего не клеится. Наверно, встречусь с президентом (ФК "Динамо-Барнаул", - прим. ред.). Какое он примет решение, так и будет. Спасибо. 

Президент клуба Алексей Минин находится в командировке. Вернуться он должен 22 сентября. 

Что будет дальше?

Если Сергей Шишкин не передумает и его отставка примут, исполняющим обязанности главного тренера станет Александр Суровцев. Сейчас в клубе он занимает должность тренера и имеет лицензию категории В. 

ФК "Динамо-Барнаул" победил по пенальти в 1\64 финала Кубка России
пресс-служба ФК "Динамо-Барнаул"

Согласно регламенту, в качестве и.о. Суровцев может проработать до двух месяцев. За это время руководство клуба должно найти постоянного наставника с лицензией категории А, дающей право быть главным тренером в профессиональном клубе. Однако даже если этого не произойдет, вряд ли "Динамо-Барнаул" снимут с чемпионата. Во втором дивизионе группы "Восток" и без того немного команд. Шесть коллективов играют в четыре круга.    

В пресс-службе ФК "Динамо-Барнаул" предложили раньше времени не делать выводов и дождаться результатов встречи Сергея Шишкина и Алексея Минина. 

Что известно о Сергее Шишкине

Главному тренеру "Динамо-Барнаул" 45 лет, он родом из Якутии. Выступал за клубы высшей лиги чемпионата России — «Крылья Советов» из Самары, «Уралан» из Элисты, «Факел» из Воронежа. С 2005 по 2008 год был игроком самарского клуба «Юнит», выступавшего во втором дивизионе зоны «Урал-Поволжье». Всего в высшей лиге чемпионата России Шишкин сыграл 176 матчей, забил 2 мяча. 

ФК "Динамо-Барнаул" победил по пенальти в 1\64 финала Кубка России
пресс-служба ФК "Динамо-Барнаул"

В 2011 году началась его тренерская карьера в клубе "Якутия". В 2016 году, когда клуб был закрыт, Сергея Шишкина пригласили в барнаульское  "Динамо". В этом же сезоне вместе с командой в зоне "Восток" он стал серебряным призером, а через год - бронзовым. 

   

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость