Спорт

Что известно о серебряном призере Олимпиады из Алтайского края Сергее Каменском?

Сегодня, 18 августа, рано утром в барнаульский аэропорт прилетел серебряный призер Олимпийских игр в стрельбе из мелкокалиберной винтовки из трех положений с дистанции 50 метров Сергей Каменский. Помимо "серебра" он привез из Рио-де-Жанейро два Олимпийских рекорда, которые установил в квалификации.

Олимпийский призер Сергей Каменский прилетел в Барнаул.
Олимпийский призер Сергей Каменский прилетел в Барнаул.
Олег Богданов
1 Чем был известен Сергей Каменский до Олимпиады?

В октябре 2016 года Сергею Каменскому будет 29 лет. Заслуженный мастер спорта по пулевой стрельбе, обладатель мирового рекорда. Только в 2015 году Сергей Каменский внес в свою копилку три золотых и серебряную медали чемпионата Европы, бронзовую медаль финала Кубка мира, стал чемпионом России. В 2016 году стал трехкратным чемпионом России, призером этапов Кубка мира, победителем и призером международных соревнований, чемпионом Европы.

2 Как появился спортсмен Каменский?

Сергей Каменский родился и живет в Бийске. Там же начал заниматься пулевой стрельбой под руководством отца — Игоря Каменского. В 2009 году стал чемпионом России. Результаты спортсмена начали расти в 2014 году, когда он перешел на новое оружие – благодаря ходатайству главного тренера Евгения Крайнова получил новую швейцарскую малокалиберную винтовку "Блейкер". Прежняя винтовка "Урал-5" была ровесницей Каменского.

В том же году был признан лучшим спортсменом Алтайского края.

3 Серебряная медаль — это успех?

У Сергея Каменского на Олимпийских играх в Рио было три шанса завоевать медаль в стрельбе из мелкокалиберной винтовки — с 10 метров стоя, с 50 метров лежа и с 50 метров из трех положений. На медали рассчитывали как минимум в двух. В финалы в стрельбе лежа и из трех положений он выходил с лучшим результатом и Олимпийскими рекордами. Однако в итоге не смог совладать с нервами и привез в Алтайский край серебряную медаль. "Для меня это большой успех", - сказал спортсмен после награждения.

4 Почему не получилось завоевать золото?

Бийский стрелок вышел в финал стрельбы из трех положений с лучшим результатом, по ходу финала занимал четвертое место, но потом вышел на первое. Перед заключительным выстрелом бийчанин лидировал - опережал ближайшего преследователя на шесть десятых балла. В итоге итальянец попал 9,2, Сергей, стрелявший следом, – 8,3.

"На последних выстрелах эмоции достигают такой кульминации, что можно и мимо мишени промахнуться. Честное слово. Заключительный выстрел – он как лотерея", - так объяснил сам Сергей свое обидное второе место.

5 Будет ли у Каменского шанс выступить еще на одной Олимпиаде?

Для стрельбы - 29 лет небольшой возраст. "Мне, конечно, хочется продолжать. Я бы хотел выступить еще на одних Олимпийских играх", - говорил Сергей после окончания выступления на играх.

6 Что получит Каменский за свою медаль?

В Алтайском крае для серебряных призеров Олимпийских игр предусмотрено вознаграждение 0,5 млн. рублей. От государства за "серебро" олимпиец получает 2,7 миллиона рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость