Спорт

Когда и за кого из алтайских спортсменов болеть на Олимпиаде в Рио

5 августа в Рио-Де-Жанейро открываются 31 Олимпийские игры. Вместо шести алтайских спорт­сменов, прошедших отбор и включенных в состав сборной страны, в Бразилию отправились только трое. Еще трое были отстранены от участия: действующий чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков (вместе с остальными легкоатлетами нашей страны), а также гребцы Алексей Коровашков и Андрей Крайтор.

Андрей Гречин.
Андрей Гречин.
altairegion22.ru

Сборная России отправилась на Олимпиаду в усеченном составе. Международные федерации одобрили участие в Играх менее 300 атлетов в 30 видах спорта вместо 387, включенных в заявку изначально. Ситуация меняется каждый день, и подсчитать число россиян — участников Игр, наверное, можно будет только после окончания всех соревнований.

"Кто-то обратится в спортивный арбитражный суд (CAS), представительство которого откроется в Рио-де-Жанейро. Поэтому сюрпризов нас ждет еще очень много", — считает директор Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края Владимир Альт.

О том, что от Игр окончательно отстранен Сергей Шубенков, было известно еще 21 июля, после того, как спортивный арбитражный суд вынес соответствующее решение. А вот судьба каноистов Алексея Коровашкова и Андрея Крайтора решилась 26 июля, когда Международная федерация гребли озвучила свое решение: отстранить на том основании, что их имена упоминаются в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства во главе с Ричардом Маклареном. К слову, пятикратный чемпион мира, бронзовый призер Олимпиады-2012 Коровашков и двукратный чемпион мира Крайтор завоевали по золотой медали на прошедшем в конце июня чемпионате Европы и имели высокие шансы бороться за олимпийские награды. Однако позже Международная федерация гребли свое решение в отношении Крайтора пересмотрела. Адвокат спортсмена сообщил, что "за" его участие в играх проголосовал и МОК. Однако поедет он игры или нет, до сих пор не ясно.

Дело в том, что пока спортсмен был отстранен, ему нашли замену — Ивана Штыля, который был вторым после Крайтора во время отбора. Когда дисквалификацию отменили, всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ объявила, что спортсмены должны еще раз посоревноваться за олимпийскую путевку - провести контрольный заезд. На него Крайтор не вышел, поскольку решил, что это является нарушением отбора и всех спортивных принципов. Он уже обратился к министру спорта Виталию Мутко и президенту ОКР Александру Жукову, чтобы они помогли разобраться с ситуацией. Также в скором времени может подать иск в Спортивный арбитражный суд на российскую федерацию гребли.   

По словам Владимира Альта, об участии алтайских паралимпийцев в Играх говорить рано, поскольку решение по участию или неучастию российских спортсменов в соревнованиях Международный паралимпийский комитет должен вынести в только в будущие выходные.

Цифра

Порядка 10 млн рублей "стоит" олимпийская медаль в нашей стране. Примерно такие бонусы получат победители и призеры Игр, выступающие за нашу страну.

Алтайские олимпийцы

Альберт Гаун.
Анна Зайкова

Альберт Гаун, 24 года

Тхэквондо, выступает в весовой категории до 80 кг.

Спортивное звание. Заслуженный мастер спорта России.

Начало карьеры. Заниматься тхэквондо начал в барнаульском клубе "Квон" с семи лет, с детства тренируется у Петра Маркина. Первый успех на международных стартах пришел в 2009 году, когда Альберт стал серебряным призером первенства Европы среди юниоров.

Главные достижения. Неоднократный победитель чемпионатов России, призер и победитель чемпионатов Европы, призер чемпионатов мира.

Основные результаты в 2016 году. Победитель и призер международных турниров.

Прогнозы и ожидания в Рио. После того как получил олимпийскую путевку, Гаун заявил, что привезет из Рио золотую медаль: "На Олимпиаду нужно ехать с понятной целью. Там будет выступать 16 человек. Мы все друг друга знаем, четыре последних года постоянно встречаемся на разных соревнованиях. Победит тот, кто будет сильнее в психологическом плане".

Петр Маркин называет основным преимуществом спортсмена его способ мыслить во время боя: "Что у него происходит в голове, никто прочитать не может, особенно во время поединка. Он абсолютно непредсказуем в этом состоянии, в первую очередь для соперника".

В стартовом поединке олимпийского турнира 4-й номер Альберт Гаун встретится с 13-м номером — 37-летним Стивеном Лопесом из США. Лопес — рекордсмен по количеству олимпийских медалей в тхэквондо, олимпийский чемпион Сиднея-2000 и Афин-2004, обладатель бронзовой медали Пекина-2008.

Когда выступает. Олимпийский турнир по тхэквондо в весовой категории до 80 кг пройдет 19 августа.

Что говорил про допинг. "У нас такой вид спорта, где допинг не может сыграть большой роли. Человека нужно перехитрить больше головой, чем обойти по функциональным показателям. Может, отчасти такое внимание к нашим спортсменам связано с политикой. Я на себе это ощущаю: судьи иногда относятся предвзято".

Андрей Гречин.
Анна Зайкова

Андрей Гречин, 28 лет

Плавание, завоевал индивидуальную путевку на дистанции 100 метров и застолбил место в эстафетном квартете 4х100 метров.

Спортивное звание. Заслуженный мастер спорта России.

Начало карьеры. Плаванием начал заниматься в 1995 году. Сейчас тренируется у Геннадия Турецкого. Первый крупный успех — победа на Всемирной универсиаде в 2007 году на дистанции 100 метров вольным стилем и в комбинированной эстафете 4х100 метров.

Главные достижения. В 2009 году установил рекорд России на дистанции 100 метров вольным стилем. Многократный чемпион России, двукратный чемпион, призер чемпионатов Европы, призер чемпионатов мира, бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года. Все свои 11 медалей различного достоинства с Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы он завоевал в эстафетах.

Основные результаты в 2016 году. Призер чемпионата России, победитель и призер международных соревнований.

Прогнозы и ожидания в Рио. Мужская эстафетная команда традиционно занимает высокие места, однако два лидера команды из-за допингового скандала оказались отстранены от Игр — Никита Лобинцев и Владимир Морозов упоминались в докладе Макларена. Сейчас они пытаются отстоять свои права в CAS и МОК. Сам Гречин, говоря про шансы на успешное выступление в личном первенстве, отмечал, что группа из восьми спортсменов показывает очень плотные результаты. "Спрогнозировать что-то сложно. Разбор будет непосредственно в олимпийском бассейне: восемь спортсменов и восемь команд в эстафете займут свои дорожки, и тогда уже определится, кто из них лидер. Решающее значение имеет то, как сработает тренерский штаб сборной и как личные тренеры подведут спортсменов к Играм", — говорил Гречин.

Когда выступает. Медали в эстафете 4х100 метров вольным стилем среди мужчин разыграют 7 августа. Предварительные заплывы и полуфиналы на 100 метров вольным стилем пройдут 9 августа, медали в этом виде разыграют 10 августа.

Что говорил про допинг. "Следить за допинг-листом — забота тренера и медперсонала. Но не случайно же в кодексе спортсмена написано, что он сам несет ответственность за то, что попадает в его организм. Если у тебя есть какие-то сомнения, ты всегда можешь сам перепроверить".

Сергей Каменский.
facebook.com

Сергей Каменский, 28 лет

Пулевая стрельба.

Спортивное звание. Заслуженный мастер спорта России.

Начало карьеры. Заниматься пулевой стрельбой начал под руководством отца — Игоря Каменского. В 2009 году стал чемпионом России.

Главные достижения. Призер чемпионатов мира, победитель финала Кубка мира, победитель и призер чемпионатов Европы. В 2014 году установил мировой рекорд в стрельбе лежа на дистанции 50 м.

Основные результаты в 2016 году. Трехкратный чемпион России, призер этапов Кубка мира, победитель и призер международных соревнований, чемпион Европы

Прогнозы и ожидания в Рио. Сергей подходит к Олимпиаде в хорошей форме. По словам директора ЦСП Алтайского края Владимира Альта, Каменский добился потрясающего прогресса за четыре года и является одним из сильнейших стрелков в мире. Он показал прекрасные результаты на прошедшем в июне чемпионате России.

Когда выступает. Стрелковый турнир в Рио пройдет с 6 по 14 августа.

Что говорил про допинг. Сборная России по пулевой стрельбе в допинговом скандале не упоминалась. Международная федерация без оговорок допустила всех 18 стрелков до Игр.

Факт

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа. В течение 17 соревновательных дней спортсмены 206 стран разыграют медали в 42 видах спорта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость