Спорт

Что увидят болельщики в зимнем спортивном сезоне?

С одной стороны, у алтайских любителей спорта богатый выбор: осенью начинаются сезоны у четырех команд – "Алтай" (хоккей с шайбой), "Алтай-баскет" (баскетбол), "Университетет" (мужской волейбол) и "Алтай" (женский волейбол).

Настало время скрестить клюшки.
Настало время скрестить клюшки.
Олег Богданов

С другой стороны, у алтай­ских любителей спорта не очень богатые кумиры. Хоккеисты и баскетболисты получили по итогам сезона-2008/09 возможность выступать в более престижных лигах, но денег на это не нашли. Волейболисты в прошлом году сами вылетели из высшей лиги "А". 

– Тревожно за сезон, – говорит Павел Тулин, президент краевой федерации баскетбола, гендиректор компании "Старые традиции". – Поддержка спорта со стороны коммерческих структур иссякла почти до нуля. Организаторы баскетбольных соревнований столкнулись с проблемой формирования высшей лиги. В суперлиге та же ситуация. Новосибирский "Локомотив", например, не смог заявиться. И не потому, что нет сил для участия, а потому, что нет средств. Неизвестно, какой будет первая лига, где выступает "Алтай-баскет". Может, очень слабой. А может, наоборот, ребята, которые раньше зарабатывали в высшей лиге, будут вынуждены идти в первую. Тогда нам по шапке надают по полной программе.

Похожая ситуация во всех игровых видах спорта. И тем интереснее за этим наблюдать.

"Алтай" (хоккей с шайбой)

Соревнования: первенство России. Первая лига. Регион "Сибирь и Дальний Восток".
В прошлом сезоне: там же, 1-е место.
Начало и окончание сезона: основной этап – со 2 октября по 15 марта, плей-офф для первых четырех команд – с 23 марта по 4 апреля.
Соперники: "Янтарь" (Северск), "Амур-2" (Хабаровск), "Ермак-2" (Ангарск), "Сокол" (Красноярск), "Казцинк-Торпедо-2" (Усть-Каменогорск), "Шахтер" (Прокопьевск), "Кристалл" (Бердск), "Приморье" (Уссурийск) и "Ачинск" (Ачинск).
Место выступлений, количество мест для зрителей, предполагаемое начало матчей: Дворец зрелищ и спорта на 3 900 мест. В рабочие дни – в 18.30, в выходные – в 17.00.
Цена билета: уточняется.
Главный тренер: Сергей Гостев.
Команда: по сравнению с прошлым годом изменилась несильно. Появилось несколько новых игроков. Например, новосибирцы Сергей Косымов и Кирилл Гусев. Вернулся из Красноярска наш земляк Сергей Холодилин.
Задача: повторить прошлогодний результат.

Сергей Гостев,
главный тренер "Алтая":

Команда сбалансированная: есть и молодые, и опытные игроки. Лидеры прежние: первая пятерка – Чернов, Симоненко, Сычев, Климов, Горенко. Ну и Лисовец в воротах! Настрой у нас один – опять доказывать, что мы чего-то стоим.

"Университет" (волейбол, мужчины)

Соревнования: чемпионат России. Высшая лига "Б". "Восточная Сибирь и Дальний Восток".
В прошлом сезоне: высшая лига "А", 13-е место.
Начало и окончание сезона: основной этап – с 26 сентября по 14 февраля.
Соперники: "Динамо" (Хабаровск), СДЮШОР (Новосибирск), "ЗабГПУ-Динамо" (Чи­та), "Янтарь" (Северск), "Дорожник-2" (Красноярск), "Бердск" (Бердск).
Место выступлений, количество мест для зрителей, предполагаемое начало матчей: до Нового года – СК "Горизонт" (500 зрителей), после – новый спортивный комплекс на ул. Антона Петрова (500 человек). Начало игр – в 17.00.
Цена билета: бесплатно.
Главный тренер: Иван Воронков.
Команда: практически полностью состоит из воспитанников алтай­ского волейбола. По сравнению с прошлым годом заметно помолодела.
Задача: вернуться в высшую лигу "А".

Иван Воронков,
главный тренер:

Коллектив получился. Но сезон будет напряженным. Мы приучили болельщиков к звездам. В лиге "Б" их, конечно, меньше. Задача одна – возвращаться!

"Алтай-баскет" (баскетбол)

Соревнования: первенство России. Первая лига. Зона "Сибирь".
В прошлом сезоне: там же, 1-е место.
Начало и окончание сезона: календарь еще не сверстан.
Соперники: состав участников пока не определен.
Место выступлений, количество мест для зрителей, предполагаемое начало матчей: новый спортивный комплекс на ул. Антона Петрова в Барнауле (500 мест). Время начала матчей – вечернее.
Цена билета: бесплатно.
Главный тренер: Александр Раченков.
Команда: как и в прошлом году, будет состоять в основном из студентов педагогической академии и аграрного университета.
Задача: повторить прошлогодний результат.

Павел Тулин,
президент Федерации баскетбола Алтайского края:

Обидно: в этом году откроют новый универсальный зал, а высшую лигу мы не увидим… Но мы не унываем. Появились новые интересные пацаны, и мы – фавориты турнира.

"Алтай" (волейбол, женщины)

Соревнования: чемпионат России. Высшая лига "Б" Сибири и Дальнего Востока.
В прошлом сезоне: там же, 7-е место.
Соперники: "Томичка-Юпитер" (Томск), "НЦВСМ" (Новосибирск), "Строитель-2" (Красноярск), "Юрмаш-2-СДЮШОР" (Юрга), "Олимп" (Новосибирская область), "Старт-Саяны" (Зеленогорск).
Начало и окончание сезона: с 17 октября по 25 апреля. Домашние туры: с 28 ноября по 1 декабря, с 6 по 9 февраля, с 8 по 11 апреля.
Место выступлений, количество мест для зрителей, предполагаемое начало матчей: СК "Горизонт" (около 500 зрителей) или СОК АлтГУ (около 200 зрителей). Время начала матчей – вечернее.
Цена билета: бесплатно.
Главный тренер: Ирина Койнова.
Команда: состоит из студенток местных вузов. В резерве – молодежь, в том числе и из районов края.
Задача: выступить лучше, чем в прошлом году.

Михаил Татаринцев,
директор клуба:

Пока нас знают мало. Но мы очень ждем, что болельщики появятся. Обязательно будем объявлять в СМИ о матчах. Девушки заметно выросли. Приходите поддержать!

Справка

3:0 и 3:1. С таким счетом выиграли волейболисты "Университета" у "Бердска" 26 и 27 сентября, в дни открытия сезона в чемпионате страны в высшей лиге "Б".

"Алтай-баскет" и женский волейбольный "Алтай" впервые получили бюджетную поддержку. Изначально в краевую программу развития спорта для них заложили по три миллиона рублей. Но после принятия бюджета на 2009 год суммы, скорее всего, уменьшатся.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость