Спорт

Допущенного на Олимпиаду алтайского гребца Крайтора отказывается брать в сборную российская сторона

Олимпийские мытарства двукратного чемпиона мира каноиста Андрея Крайтора, выступающего за Алтайский край, продолжаются. 3 августа стало известно, что Международная федерация гребли на байдарках и каноэ (ICF) все-таки решила допустить "забаненого" ранее по подозрению в употреблении допинга гребца. А вот Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ заявила, что уже нашла другого спортсмена на место Крайтора в сборной.

Андрей Крайтор (слева) и Алексей Коровашков.
Андрей Крайтор (слева) и Алексей Коровашков.
altaisport.ru

Место Андрея Крайтора отдали Ивану Штылю, потому что наш спортсмен не явился на контрольный заезд для допуска на Олимпиаду-2016.

Ранее Всероссийская федерация предложила Крайтору посоревноваться со Штылем, чтобы определить, кто будет представлять нашу страну на Играх. Сейчас Крайтор хочет пожаловаться министру спорта и в Олимпийский комитет России на сложившуюся ситуацию, пишет Газета.ru.

Андрей Крайтор,
двукратный чемпион мира:

На чемпионате России 17 июня у нас был официальный отбор на Олимпийские игры. Через неделю у нас был чемпионат Европы, который я тоже выиграл. А 24 июля нашей Федерации гребли сообщили, что Международная федерация гребли отстранила нас от Олимпиады в связи с тем, что наши имена фигурировали в списке Макларена. А когда прошла новость о том, что Лобинцева и Морозова, возможно, амнистируют, я решил лично от себя подать иск в CAS.

Нашел средства, нашел людей, нашел адвокатов хороших, и вчера вечером Международная федерация гребли напрямую контактировала с нами и сообщила, что они пересмотрели все дело.

Они передают его в комиссию МОК из трех человек, которая является третьим фильтром для наших ребят. Несмотря на то что меня оправдали, меня не указали в этой заявке. И сказали, что завтра будут делать для нас контрольный заезд перед вылетом.

Меня не поставили в известность через формальную документацию, а просто передали люди, что у меня перед вылетом будет контроль. Гонка с человеком, который является вторым за мной на официальном отборе. Я не принимаю эту ситуацию и считаю, что это незаконно. Я не буду участвовать в этом беспределе и не знаю, чем руководствовались эти люди, которые знают, что три дня я участвовал в ночных переговорах, потому что в Бразилии день, когда у нас ночь.

Я хочу обратиться к министру спорта и к президенту ОКР, чтобы помогли разобраться в этой ситуации по всем нормам спортивного права, по уставу федерации. Потому что больше ничего не действует.

не знаю, почему федерация сомневается в моих силах, если сомневается. Чемпионат России я выиграл с большим преимуществом. Чемпионат Европы я выиграл уже во второй раз. Я шесть лет выступаю на международной арене, регулярно завоевываю призовые места.

У нас с Иваном всегда была здоровая спортивная конкуренция: то он выигрывал, то я выигрывал. Может быть, они заинтересованы, чтобы представлял Россию не тот, кто выигрывал, а конкретная фамилия. Я не знаю, как это можно объяснить по-другому.

Александр Жданов,
главный тренер сборной:

Итоги контрольного заезда – Андрей Крайтор не вышел на старт. Теперь Иван Штыль занимает место в сборной. В какой дисциплине он будет выступать, посмотрим расклады на месте (в Рио-де-Жанейро). Лицензии в каноэ-одиночке на 200 метров мы лишены. Возможно, Штыль будет выступать в каноэ-двойке с Ильей Первухиным или с Ильей Штокаловым. Решение примем позже.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость