Спорт

"Факел" зажег! 10 хоккейных команд из Барнаула и районов края в минувшие выходные боролись за победу в юношеском блиц-турнире

В краевой центр приехали 12-14-летние пацаны и два дня на открытой коробке стадиона "Алтай" (бывший "Мотор") показывали, кто на что способен. Команда "Факел" из Ленинского района Барнаула оставила позади всех, обыграв в финале ровесников из рубцовского "ХК имени Тараканова" со счетом 7:1.

Турнир был посвящен возрождению чемпионата края по хоккею, открытию предстоящего сезона: разминка для молодежи перед стартом взрослых соревнований. В Барнаул команды приехали с болельщиками - тренерами и родителями юных хоккеистов. Так что кричать "Шайбу!" было кому.

- Сейчас очень важно отсмотреть всех пацанов, которые играют не в Барнауле, - говорит Вячеслав Бугорский, директор детской хоккейной школы "Алтай". - И самых талантливых пригласить весной на сборы во Дворец спорта. А затем вновь собрать их летом в спортивном лагере.

По мнению Бугорского, все-таки команды из районов смотрятся слабее, чем городские. Это касается всех аспектов подготовки будущих хоккеистов. Однако "звездочки" все же есть. Главное - чтобы у них было будущее.

Участники турнира

"Факел" (Ленинский р-н, Барнаул)

"Спартак" (Ленинский р-н, Барнаул)

"Метеор" (Железнодорожный р-н, Барнаул)

"Старт" (Новоалтайск)

"Диво Алтай" (пос. Комсомольский, Павловский р-н)

"Лицей-ДЮСШ 1" (Бийск)

"Факел" (Белокуриха)

"ХК им. Тараканова" (Рубцовск)

"Смена" (Ребриха)

"Атлант" (Барнаул)

Финалисты

В финал вышли четыре команды - оба "Факела", барнаульский и белокурихинский, бийчане и рубцовчане.

В перовом полуфинале барнаульский "Факел" обыграл Белокуриху со счетом 2:0, во втором бийский "Лицей" уступил Рубцовску 3:4. В финале барнаульцы оказались сильнее рубцовчан.

Лучшими игроками были названы Станислав Семенов (Рубцовск), Егор Карпов (Белокуриха), Василий Курдюков (Бийск) и Виталий Дьяков (Барнаул).

Команды-финалисты, лучшие игроки, все остальные участники турнира и тренеры получили подарки от СДЮШОР по хоккею "Алтай". Победитель – кубок и диплом от крайспортуправления.

Анна ВАЛЬЦЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость