Спорт

Гимнастка Аверина высказалась о травле ее соперницы из Израиля. Скандал в сети

Дина Аверина, выигравшая «серебро» на олимпийских соревнованиях по художественной гимнастике, призвала прекратить травлю в интернете израильтянки Линой Ашрам.

Гимнастки Дина и Арина Аверины.
Гимнастки Дина и Арина Аверины.
instagram.com/arishadina1998.

«Меня, как и Линой Ашрам, травят в соцсетях. Да, не все люди меня поддерживают. Мы ни в чем не виноваты — это дело судей. Мне жалко Линой — она ничего такого не сделала. Не надо ее травить», — приводит ее слова «Чемпионат.com».

Линой Ашрам в финальном выступлении уронила ленту, однако набрала в сумме больше баллов, чем Аверина, и завоевала золотую медаль, пишет "Росбалт". Многие "диванные эксперты" выразили несогласие с оценками судей.

"Досталось" и бывшей гимнастке Ляйсан Утяшевой от ее коллеги Алины Кабаевой.

Израильтянке помогло «феноменальное умение собраться в самый ответственный момент», написала Ляйсан в Instagram.

«Браво. Впервые в истории вырвала для своей страны победу, не дрогнула ни на секунду», — заявила мастер спорта и получила отповедь от олимпийской чемпионки Алины Кабаевой.

Бывшая гимнастка, ныне возглавляющая совет директоров холдинга «Национальная Медиа Группа», отметила, что при всем уважении к заслугам Ляйсан не может согласиться с ее «дифирамбами» в адрес золотой медалистки.

«Отмечу, что она (Утяшева) никогда не приносила России золотых медалей в личном многоборье. Ляйсан даже не была чемпионкой страны в многоборье. Комментировать несправедливое и позорное судейство в отношении Авериной в Токио и лишение ее золотой награды Утяшева не имеет никакого права», — сказала Кабаева.

Олимпийская чемпионка Игр в Афинах-2004 заявила, что израильтянка не причастна к предполагаемому судейству в свою пользу.

«Она (Линой) к этому скандалу не имеет никакого отношения, но она не "вырвала победу", просто нашу спортсменку тупо и бесцеремонно лишили золотой медали», — сказала Кавбаева.

И хотя «Ашрам честно боролась и делала свое дело так, как она умеет», она в ходе упражнения выронила предмет, напомнила Кабаева.

На это Утяшева ответила, что имеет претензии не к гимнасткам, а к судьям. Она заявила, что нельзя решать политические вопросы за счет спортсменок.

“А умалять достоинства конкурента – это не по-спортивному”, – отметила Ляйсан.

Между тем Дина Аверина и сама уронила ленту на чемпионате мира по художественной гимнастике 2018 года в Софии — и это не помешало ей взять "золото".

Напомним, Россия сенсационно, впервые за 25 лет, не получила «золота» Олимпийских игр в личном многоборье у «художниц».

Как отмечают спортивные эксперты, программа, показанная Ашрам, была сложнее, нежели у ее российской конкурентки. А за потерю ленты судьи сняли предусмотренное спортивным регламентом "балльную сумму".

Допинг Кабаевой

31 августа 2001-го карьера чемпионки мира по художественной гимнастике оказалась под угрозой. В допинг-пробах Алины Кабаевой и Ирины Чащиной нашли запрещенный препарат фуросемид, из-за чего она в итоге потеряла целый год, писали dni.ru.

"Это был несчастный случай, девочки приняли фальсифицированную пищевую добавку, в которой были следы фуросемида, безобидного мочегонного вещества, но, к сожалению, это вещество относится к допинговым, потому что с его помощью маскируют прием тяжелых анаболических стероидов", – так комментировали ситуацию специалисты по спортивной медицине.

Олимпийский комитет России пытался отстоять спортсменок, но все было тщетно. Итог – дисквалификация на год и лишение всех наград и титулов. Кабаева потеряла в общей сложности четыре золотых медали чемпионатов мира. Чащина потеряла титул чемпионки мира и серебряного призера чемпионатов мира.

Олимпиада.
kremlin.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость