Спорт

Кадидат наук сделал всех

27 ноября в ДК Сибэнергомаш завершился розыгрыш единственной путевки от Барнаула на финальный этап IV Открытого чемпионата "Спортмастер" по настольному хоккею среди любителей. Для того, чтобы выявить самого искусного "исполнителя" на хоккее системы Stiga (самой популярной в мире) организаторам понадобилось три игровых дня.

Барнаульский этап стартовал в прошлые выходные, когда 60 претендентов вступили в бескомпромиссную борьбу за призовые хоккейные поляны, медали и право выступить в Москве на финале. В прошедшее воскресенье количество атлетов поубавилось более чем вдвое - отборочное сито преодолели лишь 24 участника. На этом этапе были составлены четыре подгруппы, из которых выходило в плей-офф по два спортсмена.

Если на начальном этапе количество школьников превышало число взрослых настольных хоккеистов, то уже в воскресных битвах "опыт взял свое" и средний возраст участников заметно подрос. До стадии плей-офф же дошел всего один школьник - Евгений Смирнов, который довольно-таки уверенно занял первое место в своей подгруппе.

У нас Барнауле есть одна постоянно действующая "физкультурная" организация в данном виде спорта - Настольная хоккейная лига при интернет-центре АлтГУ. Об уровне профессионализма ее участников говорит хотя бы тот факт, что половина спортсменов пробившихся в плей-офф - представители НХЛ АлтГУ. Так что нет ничего удивительного в том, что два энхаэловца встретились в финале в споре за главный приз.

Кандидат физико-математических наук, инженер кафедры теоретической физики АлтГУ, Александр Тюменцев в напряженном трехматчевом марафоне победил инженера интернет-центра Дмитрия Карпова. Серия проводилась до двух побед. Лишь в овертайме третьего поединка Тюменцев склонил чашу весов в свою пользу - 3:2. В кандидаты наук кого попало не берут.

В утешительном финале за 3-е Игорь Нилов также лишь в третьем матче преодолел сопротивление юного Евгения Смирнова.

Трем призерам регионального этапа - Тюменцеву, Карпову и Нилову - организаторами били вручены настольные поляны Stiga, предоставляемых барнаульским магазином "Спортмастер". А главный приз - поездку за счет компании "Спортмастер" в Москву на финальный тур Любительского чемпионата России - выиграл Александр Тюменцев. Наш засланец сразится с другими региональными чемпионами в столице 11 декабря.

Спасибо за организацию спортивной части соревнований Настольной хоккейной лиги ИЦ АлтГУ.

Барнаульский этап чемпионата "Спортмастер". Плей-офф.

1/4 финала Евгений Смирнов - Николай Лазовский 2-1 (2:3 OT, 3:1, 4:1)

Юрий Ефимов - Александр Тюменцев 1-2 (2:0, 1:4, 2:3)

Игорь Нилов - Владимир Стародубцев 2-1 (3:0, 4:6, 2:1)

Дмитрий Карпов - Михаил Рязанов 2-0 (5:0, 9:1)

1/2 финала Евгений Смирнов - Александр Тюменцев 0-2 (3:4 OT, 2:4)

Игорь Нилов - Дмитрий Карпов 0-2 (2:4, 2:3)

3 место Евгений Смирнов - Игорь Нилов 1-2 (0:3, 2:1 OT, 0:5)

Финал Александр Тюменцев - Дмитрий Карпов 2-1 (3:4, 5:1, 3:2 OT)

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость