Спорт

Команда зовет его Фил

После каждой игры младшая сестра встречает волейболиста Филиппа Воронкова с плакатом "Ты лучший!"

"Не люблю выставлять себя напоказ, мне не нравится, когда журналисты проявляют ко мне непонятно из чего раздутый интерес", - отнекивался от интервью волейболист "Университета" Филипп Воронков. "Боюсь, зазвездится парень", - с отцовской заботой о сыне беспокоился брат главного тренера "Университета" Анатолий Воронков. Но лучшими игроками болельщики называют волейболистов не каждый день. В прошедшем сезоне из всех молодцев "Университета" барнаульские любители волейбола выбрали лучшим Филиппа Воронкова.

Волейболист стоек перед вредными привычками

Трехгодовалый Филипп сидел на скамье, где обычно гудели болельщики, смотрел, как играл папа. Его детская самостоятельность проявлялась в том, что он постоянно вместe c папой-волейболистом пропадал в залах то на тренировке, то на игре. Анатолий Филиппович брал сына почти на каждую свою тренировку до тех пор, пока мальчишке не исполнилось шесть лет. Тогда-то с волейбольной площадки Филипп "переплыл" в бассейн, где серьезно стал заниматься плаванием. Призер Кубка Сибири - результат, который мог стать началом его карьеры пловца. Но в тринадцать лет Филипп все-таки сказал отцу, что будет играть в волейбол. "Прямого влияния на меня ни от папы, ни от дяди - профессионалов в волейболе - не исходило, - говорит Филипп. - Просто в определенный момент я решил для себя, что хочу быть волейболистом и никем больше. Хотя занимался я и баскетболом, и хоккеем, и плаванием".

"Филипп пришел играть за "Университет" немного позже, чем я и большинство других ребят из команды, - рассказывает капитан универовцев Игорь Костянников, - но мы уже друг друга знали. Филипп был такой же, как сейчас - всегда веселый, компанейский. Он из тех людей, с которыми всегда легко - хоть в повседневном общении, хоть на волейбольной площадке".

Режим для спортсменов сродни спартанской закалке. На вредные привычки у Филиппа просто не хватает времени. Хотя иногда... "Вот о вредных привычках... У Филиппа был выпускной вечер в школе, - рассказывает папа Анатолий Филиппович. - Вместе с одноклассниками он отмечал его сначала в школе, потом все вместе ходили встречать рассвет. Утром Филипп приходит домой. Мы уже собираемся на работу, мама его тут целует, чтобы понять, много ли было выпито. Я спрашиваю у него, почему он такой грустный. Филипп отвечает: "Устал". "Ты на выпускном ничего не выпил, даже шампанское?", - интересуюсь у него. "Да нет, говорит, глоток сделал, ну та-ка-я кислятина", - после этого сын никогда не был таким "уставшим". Сейчас, когда Филиппу 21 год, папа не видит смысла разговаривать с сыном на тему, что такое хорошо и что такое плохо. Он знает это сам: "Иногда просто нет времени на то, чтобы почитать книгу или сходить в клуб развлечься. У нас есть режим, по которому мы живем. И тут уж совсем не до вредных привычек".

Болельщики постоянно подогревают слухи о том, что Филиппу Воронкову как одному из лучших игроков "Университета" предлагают перейти играть за другие клубы. На самом деле среди тренеров других команд шли только разговоры, а предложений никто не делал. Когда они дошли до Филиппа, он пришел к отцу за советом. Анатолий Филиппович сказал прямо и по делу - будут конкретные предложения, а не разговоры, соглашайся. Но при условии, что команда, в которую тебе предложат уйти, будет на ранг выше. Если сейчас "Университет" играет в классе "А", то Филиппу стоит принимать приглашения от тех, кто играет в суперлиге. Самого Филиппа Воронкова не прельщает перспектива быть купленным другим клубом. Он говорит как: "Я хочу играть, а не просиживать скамейку запасных".

"Команда радоваться точно не будет, если Фил вдруг решит перейти в другую команду, - рассуждает капитан Игорь Костянников. - Сегодня он самый полезный игрок в команде. Да что говорить, он лучший. И достойной замены пока нет".

Не из "горячих" волейболистов, а на площадке горит

Самыми эмоционально и физически тяжелыми для Филиппа стали игры с лидерами лиги из Новосибирска, Уренгоя и Оренбурга. "Слабых соперников не было, поэтому было тяжело, - делится впечатлениями Филипп Воронков о закончившемся волейбольном сезоне. - Две домашние игры с носибирским "Локомотивом" и две с уренгойским "Факелом" вымотали меня во всех отношениях. Их-то я надолго запомню".

Филипп сдержан и корректен не только в жизни, но и на площадке. А страстей по обе стороны волейбольной сетки на играх прошедшего сезона хватало. "В пылу эмоций во время игры я могу крикнуть на судью, но подходить и доказывать ему что-то - не делаю этого никогда. Ни к чему команде из-за взвинченного игрока терять очки", - так рассуждает Филипп о "горячих" волейболистах, которые дают жару судьям и получают за это желтые карточки.

С игроками других команд Филипп общается на уровне "привет, пока, плюс пара фраз об игре". По-настоящему дружеские отношения у Филиппа сложились только с одним игроком из команды соперников. Волейболиста, который сегодня играет за сургутский "СК-Газпром" Евгения Хрящука, запомнили не только барнаульские болельщики. С некоторыми товарищами по "Университету" Евгений расстался как с друзьями. Хотя ему довелось играть за нашу команду всего ничего - полсезона. "Вот уже полгода, как Евгений ушел из команды, но мы с ним созваниваемся, поддерживаем отношения", - говорит Филипп.

Волейболист, как и любой другой спортсмен, по словам Филиппа, выдержит игру любой тяжести, если есть надежный тыл - семья. После каждой игры сестра Аня встречает Филиппа тем, что развешивает дома для него плакаты. "Мы с родителями стараемся его немножко побаловать, когда он приезжает с выездных игр, - рассказывает Аня. - Мама готовит что-нибудь вкусное. Он в еде непривередлив, но, наверное, больше всего любит запеченную в духовке курицу с картошкой". Особенность тех плакатов, с которыми сестра встречает брата, в том, что они всегда с оптимистичными лозунгами. Выигрывает ли команда, Аня пишет: "Молодец, Филипп! Ты лучший!", терпит ли поражение, Аня еще больше поддерживает брата: "Не унывай, Филипп! Все равно ты лучший!".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость