Спорт

За славой и деньгами на Алтай вновь могут приехать топовые мировые спортсмены

В августе будущего года в Барнауле могут вновь провести "Кубок Чемпионов" по гребле - это коммерческие старты, на которые приезжают самые титулованные спортсмены со всего мира.

Этап Кубка мира по гребле в Барнауле.
Этап Кубка мира по гребле в Барнауле.
Дмитрий Лямзин

Такие планы в ходе заседания "Мужского Клуба" altapress.ru озвучил председатель краевой федерации этого вида спорта Юрий Шамков. По его словам, если все будет согласовано, в Барнауле ожидают около 50 лучших гребцов.

Опыт подобных соревнований у нашего региона есть: в 2018 году на гребном канале уже проводил "Кубок Чемпионов". Шоу было запоминающееся: за победы и призовые соревновались 48 спортсменов из 19 стран — Германии, Португалии, Испании, Польши, Франции, Венгрии, Японии, Новой Зеландии, Канады и даже Австралии.

Среди них были олимпийские чемпионы, победители Чемпионатов мира и Европы.

Этап Кубка мира по гребле в Барнауле.
Дмитрий Лямзин

Какие еще есть планы

Чтобы гребной канал не простаивал, а постоянно был в гуще спортивных событий, федерация подает заявки на несколько крупных международных стартов. Речь в частности идет о том, чтобы принять в 2024 году Чемпионат мира по гребле среди спортсменов-студентов.

А в 2026 году - Чемпионат мира по гребному марафону. Это довольно специфический вид, когда спортсмены сначала гребут в лодках, а затем выходят из воды и бегут вместе с ними в руках.

Что из себя представляет канал

Объект строился в несколько этапов. В 80-е годы был вырыт сам канал, потом появилась база. Однако настоящее преображение произошло за последние два года.

Этап Кубка мира по гребле в Барнауле.
Дмитрий Лямзин

На создание обводного канала с мостовым переходом в 2019 году из краевого бюджета направили почти 180 млн рублей, в 2020 году — еще порядка 120 млн. Обустройство подъезда к гребному каналу потребовало еще 100 млн рублей. За 40 млн рублей на объекте возведут вспомогательные здания и сооружения.

Теперь барнаульский гребной канал по уровня оснащения не уступает аналогичным сооружениям в европейской части страны и может принимать соревнования мирового уровня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость