Спорт

На употреблении мельдония поймали российских велогонщиков

Положительный результат на мельдоний дали допинг-пробы экс-чемпионки мира по велоспорту на треке Анастасии Чулковой и бронзового призера чемпионата Европы Павла Якушевского. Теперь спортсменам грозит дисквалификация. 

Лекарства.
Лекарства.
Открытые источники в Интернете (СС0)

По данным агенства Р-Спорт, которое ссылается на осведомленный источник, допинг-пробы, в которых обнаружены следы запрещенного препарата мельдония (милдроната), были взяты у Чулковой и Якушевского во внесоревновательный период.

25 марта, агентство ТАСС сообщило о том, что мельдоний нашли в пробах легкоатлетов Гульшат Фазлетдиновой и Андрея Минжулина. Днем ранее СМИ сообщили, что у легкоатлетки Надежды Котляровой оказалась положительная допинг-проба. Спортсменка будет оспаривать итоги экспертизы

Мельдоний был включен WADA в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года. Препарат обнаружен в пробах порядка 100 спортсменов, в их числе 10 россиян: конькобежец Павел Кулижников, биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, регбисты Алексей и Алена Михальцовы.

Министерство спорта России отказалось от комментариев по допинговым делам, открытым в отношении российских спортсменов, до окончания расследований. "В связи с многочисленными обращениями средств массовой информации по вопросу предоставления комментариев в отношении российских спортсменов, в пробах которых обнаружены запрещенные в спорте субстанции, Минспорт России информирует. В соответствии с российским и международным антидопинговым законодательством официальные лица не могут комментировать никакие детали, включая персональную информацию, до окончания расследования и вынесения решения соответствующей антидопинговой организацией", — говорится в сообщении на официальном сайте Минспорта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость