Спорт

Наталья Вершинина: "Я видела, как два здоровых мужика тянут мою связку!" Красавица рассказывает о том, какая она спортсменка

- Я взрослый человек, и мне уже, слава Богу, скоро 30 лет будет. Высшее образование у меня есть. Но я, если честно, пока еще не думала о том, что буду делать, когда перестану играть в хоккей на траве. Сначала я, наверное, отдохну от этого всего, а потом… Может, устроюсь в какой-нибудь фитнес-центр инструктором и буду сидеть мух ловить. Шучу!

Так рассуждает Наталья Вершинина - капитан женской команды "Коммунальщик". Хоккею на траве она отдала 13 лет. За это время много чего наболело. И в прямом и в переносном смысле.

Наталья Вершинина, "Коммунальщик", хоккей на траве.
Наталья Вершинина, "Коммунальщик", хоккей на траве.
Олег Богданов

Хочу отдохнуть

- Я не могу сказать, что "Коммунальщик" мне надоел. Мне все надоело. Я хочу отдохнуть - и от хоккея в том числе. И не месяц, а больше. А у нас ведь даже месяца не получается! Две недели от силы.

Мотайте на ус

- В мужском коллективе, мне кажется, проще. Вот пришли они после игры в раздевалку, друг друга обматерили и вышли друзьями. У нас такого нет. Если начнешь кого-то за что-то критиковать, это воспринимается в штыки. Мол, эта Вершинина меня кнокает. Мы-то рано или поздно уйдем! И нам хочется, чтобы молодые девчонки мотали на ус, учились брать на себя инициативу, а не думали - какая плохая эта Вершинина, жизни учит.

"Крест" - это все

- Меня не раз звали в "ВолгуТелеком" (нижегородская команда, многократный чемпион страны. - Прим. авт.). Но я знаю, какие у них там тренировки. Знаю, что девчонки практически не бывают дома. У них только хоккей, хоккей, хоккей, хоккей… Их разбудишь среди ночи, они скажут: "Дай пас!" Я бы не выдержала. Особенно после такой травмы, как у меня… Серьезнее разрыва крестообразной связки ничего нет. "Крест" - это все.

Толчок в спину

- Правое колено меня долго беспокоило. В больницу я в первый раз попала в1999 году. Думали - мениск, оказалось - хрящ лопнул. Поставили укол в сустав, создали вакуумную подушку. Хрящик зарос, и колено перестало болеть. А потом я где-то неудачно упала, и боль вернулась. А два года назад после сборов "Коммунальщика" в Анапе мне пришлось ехать тренироваться со сборной России. Я говорила: "Не поеду. Колено болит, надо его подлечить". Но меня забрали, сказали, что будут щадить. Действительно, в полную силу я не тренировалась. А потом меня поставили в состав на игру против азербайджанок. Мы разыгрались, повели в счете. Я - в центре, в полузащите. Принимаю мяч. Обыгрываю одну соперницу, потом вторую. И та, первая, догоняет меня и толкает в спину! А я на скорости была. И у меня нога... Как будто что-то лопнуло! Упала и встать не могу. Боль неимоверная. Колено разбарабанило. Нога не сгибается и не разгибается. Доктор говорит: "Связка". Хорошо, что на другой день мы летели домой.

Заколебалась

- Прямо из аэропорта меня повезли в больницу. Сделали атероскопию крестообразной связки. Такое щадящее оперативное вмешательство. Я сразу поняла - это бред. Связку так не пришьешь. Для жизни - может быть. Но не для спорта. После операции я начала восстанавливаться, но чувствовала - колено ходуном ходит. Такое ощущение, что никакой операции не делали. Тренировалась я с болью, колено постоянно "вылетало" и раздувалось. Заколебалась я с ним. Страшно это все, конечно. Столько боли.

Не усну, буду смотреть!

- Вторую операцию мне сделали в Нижнем Новгороде 1 декабря 2006 года. Дело было в военном госпитале. До операционной меня на руках несли солдаты. Меня такая дрожь взяла. Думала: "Мама. Все. Я встряла". Мне поставили укол, а я почему-то не уснула. Анестезиолог, помню, удивлялся: "Не пойму, почему она еще не спит? Вторую ей дозу давайте". А я лежу, языком еле шевелю: "Все равно не усну. Буду смотреть". Ширма передо мной, конечно, была. Но я видела, как два здоровых мужика тянут мою связку! "Давай-давай, тяни-тяни!" Они даже вспотели! Ей-Богу, как бурлаки на Волге.

Да, нога держится

- Сейчас, тьфу-тьфу-тьфу, все нормально. Хотя проблемы есть. Из-за того, что было столько операций, атрофировались мышцы. В гипсе-то я сколько времени провела! Но после второй операции я почувствовала сразу - нога ходуном больше не ходит. Слабость была, но было понятно: да, связку пришили, да, нога держится.

Мягкий "Коммунальщик"

- Сама я только однажды человеку в игре больно сделала. Мы играли на Кубке мира во Франции с Литвой. Тогда из-за меня девчонка получила мячом по носу. Я испугалась, наверное, больше, чем она. Ноги аж затряслись, а тренеру пришлось меня успокаивать: "Бывает…" А некоторые спортсмены могут специально такое делать! Многие говорят, что "Коммунальщик" играет грубо и жестко. Ничего подобного! Мне кажется, у нас самая мягкая команда.

- Мячик бьет очень больно! Ведь он сделан из плотного пластика. Синяки? Конечно! Не то слово! Рикошет прилетит - мама дорогая…

"Я хочу рассказать всем, где находится стадион "Коммунальщик"

- Я часто думаю о том, почему на наши игры ходит так мало зрителей? - говорит Наталья. - Вроде бы и афиши клеят, и в газетах пишут… Ведь заметно, что про нас знают, - на улицах даже узнают. Мне кажется, причина в том, что люди просто не в курсе, где наш стадион, как туда доехать? Вывеску нам, может, сделать повыше и покрупнее? Мол, вот он – стадион "Коммунальщик". Здесь играют в хоккей на траве.

По просьбе Натальи мы публикуем схему проезда до стадиона "Коммунальщик"

Адрес: ул. Малахова, 134. Спортивный клуб "Коммунальщик".

Проезд трамваем № 10 до остановки "Депо № 3", автобусами № 3, 19, 20, 36, 39, маршрутным такси 27, 45, 47, 49, 58, 73 до остановки "Магистральная".

Календарь игр

В сезоне 2007 года "Коммунальщик" еще сыграет дома. Вот календарь второй половины чемпионата России:

16-17 августа. "Коммунальщик" - "Старт" (Ногинск)

21-22 августа. "Коммунальщик" - "Вымпел" (Королев)

16-17 сентября. "Коммунальщик" - "ВолгаТелеком" (Нижний Новгород)

20-21 сентября. "Коммунальщик" - "Марьино" (Москва)

Личное дело

- Ты можешь представить, что ты живешь обычной жизнью, утром на работу - вечером с работы…

- Могу, конечно. Почему нет? Живут же люди. Мне хочется остепениться. Надоели все эти разъезды. Хочется свой угол иметь, чтобы жить не с родителями и сестрой, а своей жизнью. У нас хрущовка двухкомнатная - проходной двор. Еще и кот есть. Мы его Бубль Гум называем. Пузо у него, как аквариум.

- Замуж собираешься?

- Замуж? Зачем? Обязательно, что ли, штамп в паспорт ставить?

- Автомобиль водишь?

- Да! Два года уже. Раньше хотела мотоцикл. Потом копила на квартиру. Но денег хватило только на машину.

- Хорошо водишь?

- Не знаю. Вы у Ленки спросите (Елена Вуколова - подруга Натальи, тоже "коммунальщица". - Прим авт.). Пробки, конечно, вырубают! А еще узкие дороги и эти наглые "короли дорог" на дорогих машинах!

- Считаешь себя красивой?

- Нет. Я вообще неуверенный в себе человек. Я - обычная. Не гонюсь за модой, за дорогими вещами, не люблю шиковать.

- Что чаще носишь - юбки или джинсы?

- Я тут до операции накупила юбок. Думала, ходить буду летом. А сейчас шрам на ноге приличный - юбку не наденешь.

- Споришь с тренером?

- Конечно. Мы с ним нередко бодаемся.

- Можешь сказать, что вы с Кобзевым (главный тренер "Коммунальщика". - Прим авт.)друзья?

- Нет. Мы скорее единомышленники. Он фанатик хоккея. И я столько лет посвятила этому спорту. Да и панибратства не должно быть между игроком и тренером. Например, говорить "Леонидыч" у меня язык не поворачивается. Владимир Леонидович.

- Умеешь хранить секреты?

- Да.

- Плакать?

- Умею. Только не по пустякам.

- Барнаул - это "твоя тарелка"?

- Нет. Если честно, я бы хотела уехать в большой город. Потому что не чувствую себя здесь свободной.

- Детей хочешь?

- Конечно!

- Сколько?

- Одного - мало. Но в наше время двое – это уже много. Короче, сначала одного надо родить, а потом про второго думать.

Анна ВАЛЬЦЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость