Спорт

Немецкие журналисты обвинили российских олимпийских чемпионов в допинге

Немецкий телеканал ARD опубликовало видео, в котором российских медалистов обвиняют в употреблении стимулирующих препаратов. Журналист в документальном фильме утверждает, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) покрывает употребление атлетами допингов.

Речь в частости идет о допинге бронзового призера Олимпиады в Лондоне в беге на 800 м Екатерины Поистоговой, бегуньи на 800 м Анастасии Баздыревой, бегуньи на средние дистанции Марии Савиновой и призера чемпионата мира Татьяны Мязиной. В фильме отмечается и темная роль тренера Савиновой Владимира Казарина.

В картине показаны фрагменты "тайно сделанных" бесед, в которых спортсменки якобы рассказывают об используемых ими медикаментах. Все аудиозаписи сопровождаются закадровым немецким переводом, русская речь при этом не слышна, отмечает DW.

Так, в видео Баздырева, как следует из субтитров,  утверждает: "Благодаря анаболикам у меня — стальные мышцы. Но бегать я при этом могу. Это непросто, но возможно. С анаболиками чувствуешь себя иначе".

Тренер Баздыревой сообщил ТАСС, что легкоатлетка возмущена ложью немецкой телекомпании, которая запятнала честное имя спортсменки. 

6 марта после окончания предварительных забегов чемпионата Европы бегуньи на 800 метров Екатерина Поистогова и Анастасия Баздырева были допрошены Всемирным антидопинговым агентством на предмет употребления запрещенных препаратов.

Ранее Всероссийская федерация легкой атлетики уже боролась с телекомпанией ARD, котрая зимой показала двухсерийный документальный фильм "Как Россия делает своих победителей", в котором рассказывалось о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами, уточняет "Политру".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость