Спорт

Новокузнецкий «Металлург» выиграл XIII футбольный турнир памяти Василия Фомичёва

16 апреля стал известен победитель турнира памяти заслуженного тренера РСФСР Василия Фомичёва, который проходил в Барнауле. По данным кроайспортуправления, победителем стал новокузнецкий "Металлург". А третье место заняла еще одна команда из Кемеровской области – прокопьевский "Шахтер". Барнаульский клуб "Динамо" стал вторым, проиграв в финале "Металлургу". Молодежный состав динамовцев — четвертый.

Кузнечане подошли к финальному матчу в статусе фаворитов. Отлично подготовленная, тактически вышколенная команда Константина Дзуцева не проиграла на турнире ни одного матча, в то время как динамовцы в стартовой игре по всем статьям уступили "Шахтеру" (0:2). Тем не менее повод для оптимизма у болельщиков был. После осечки в первом поединке группового этапа, барнаульцы прогрессировали от матча к матчу и в полуфинале уверенно разгромили собственную "молодежку" со счетом 3:0. В то время как "Металлург" на стадии 1/2 финала провел куда более энергозатратный матч против все тех же прокопчан, одержав победу лишь в серии пенальти, да еще и лишился одного из лучших своих игроков – экс-барнаульца Сергея Нарылкова, получившего травму руки.

В связи с этим неудивительно, что первый тайм "Металлург" начал в весьма осторожной манере, стараясь не форсировать события. Динамовцы владели определенным преимуществом и понемногу пристреливались к воротам соперника, однако до по-настоящему голевых моментов дело так и не дошло. Наиболее реальный шанс забить имел потенциальный новичок бело-голубых – находящийся в "Динамо" на просмотре Эдуард Круг, но удар у него не получился. Что же до стража динамовских ворот, также находящегося на просмотре Александра Романова из подольского "Витязя", то у него работы и вовсе практически не было.

А второй тайм начался для хозяев поля обескураживающе. Болельщики, слегка опоздавшие к свистку на возобновление игры, с удивлением выяснили, что динамовцы уже уступают в счете. Стремительный фланговый проход гостей привел к подаче в штрафную площадь, где расторопнее других оказался подключившийся к атаке защитник "Металлурга" Игорь Недорезов, точным ударом переправивший мяч в сетку.

На то, чтобы отыграться, у "Динамо" был тайм, так что теоретически ничего непоправимого для команды Александра Суровцева и Андрея Арефина не произошло. Тем не менее в действительности все оказалось совсем по-другому. Барнаульцы по-прежнему контролировали мяч, но даже полумоменты вроде тех, что имелись у "Динамо" в первом тайме, возникали удручающе редко. "Металлург" грамотно выстроил оборону, сушил игру и ждал, пока соперник выбьется из сил. И вскоре это произошло. В заключительной стадии матча, когда на первый план вышла физическая подготовка игроков, преимущество гостей в этом компоненте выглядело очевидным. Это неудивительно – кузнечане начали готовиться к турниру раньше остальных команд, прибыв в Барнаул еще в конце марта. Столь основательный подход в итоге принес свои плоды – "Металлург" заслуженно выиграл в финальном матче и впервые в истории турнира памяти Василия Фомичева стал его победителем. Большинству же динамовцев пришлось довольствоваться серебряными медалями. Единственным исключением стал Эдуард Круг – он получил индивидуальный приз лучшего игрока в составе финалистов соревнований.

В матче за третье место фаворит был еще более очевиден. Многие полагали, что именно "Шахтер" выиграет турнир. Но, столкнувшись в 1/2 с неприступной новокузнецкой стеной, прокопчане в итоге отправились в малый, утешительный финал, где встретились с молодежной командой "Динамо". Видно было, что полуфинальный матч отнял у "Шахтера" много сил. Тем не менее, в концовке фаворит все же добился своего – на 83-й минуте Владислав Найденко все же нашел ключ к воротам "Динамо-М", защищавшимся делегированным из первой команды Станиславом Пфетцером.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость