Спорт

Он улетел, но обещал вернуться

Вчера из Барнаула улетел Алексей Смертин. Капитан сборной России по футболу и полузащитник “Челси” на родине провёл около двух недель. Отпуск пришлось совмещать с работой: Смертин наблюдал за тем, как ведётся строительство полей с искусственным покрытием в Барнауле, отдыхал в Горном и Кемерове, встречался с журналистами и впервые встал на водные лыжи.

В перерыве он нашёл время, чтобы рассказать нам о своей жизни за пределами футбольного поля.СемьяОна для многих жителей Барнаула остаётся в биографии земляка белым пятном. Всем известно, что в столице Алтайского края живут родители Алексея. Папа Геннадий Иванович для барнаульцев фигура приметная: ведь именно он был первым тренером капитана сборной. А о собственной семье знаменитого игрока известно совсем немного: есть жена и сын.

- Моя жена в Англии не работает. Она воспитывает ребёнка и изучает английский наравне со мной, - рассказывает Алексей. - К нам домой специально приходят учителя.

А сына мы в этом году отдали в русскую школу при посольстве. Он у меня очень подвижный ребёнок. Думаю, со следующего года отдам его в футбольную школу. Я буду его напутствовать, но сам тренировать не стану. Я ведь действующий футболист. У меня нет столько времени, сколько его было у нашего отца. Думаю, сыну будет лучше тренироваться в школе, тем более “Челси”. Я бы очень хотел, чтобы он стал футболистом. Тем более что данные все есть. Фигурой он, например, пошёл в меня.

Футболом в нашей семье вообще интересуются только мужчины. Жена на матчи “Челси” ходит редко, хотя они проводятся в удобное время - в три часа дня. Она не поклонница футбола. Когда мы с ней познакомились, она относилась к футболу негативно. Потому что слышала о футболистах только нелестные характеристики. И в первое время нашего знакомства мы общались очень осторожно. А сын на игре “Челси” был, по-моему, только один раз. Если бы жена приезжала на каждый матч, то и сын бывал бы чаще.

Друзья

В Барнауле Алексея постоянно видят в окружении друзей. С ними его можно встретить на пляже, в ночных клубах и неприметных двориках. Распознать Алексея среди них не так просто: обычный парень в потёртых джинсах и натянутой на глаза бейсболке.

- Настоящие друзья у меня, по всей видимости, живут здесь, в Барнауле, - рассуждает он. - Хотя со многими ребятами я и в Англии неплохо общаюсь. В “Челси” я дружу с ребятами из Восточной Европы. Например, с Иржи Ярошиком, который много лет прожил в России. И его можно считать русским, его язык безупречен. Поддерживаю приятельские отношения с вратарём Петей Чехом и Матеей Кежманом. Нормальные отношения и с англичанами. Вообще, кстати, их напрасно считают чопорными: очень милые и открытые люди.

С ребятами мы любим ходить в пабы и ночные клубы. Наши жёны между собой почти не общаются. Поэтому мы отдыхаем самостоятельно, отдельно от жён.

Страна

За свои 30 лет Алексей успел пожить в трёх государствах. Родился и начинал свою карьеру в России, потом был приглашён во Францию (клуб “Бордо”). Последние два года живёт в Англии. И теперь регулярно бывает в каждом из этих государств.

- Сейчас в Англии меня уже ничего не удивляет, - говорит Алексей. - А сначала странным казалось многое. Например, почему англичане всегда пьют чай с молоком, при этом молоко наливают первым в чашку. Сейчас сам так пью и первым делом наливаю именно молоко. Удивляло, что в Англии такая погода, всегда дождливая. Сейчас привык. Гораздо сложнее было привыкать к климату и новым условиям жизни, когда я приехал из России во Францию. Адаптацию в Англии я прошёл гораздо легче.

Три года, проведённые во Франции, тоже не прошли бесследно. Я привык к этому уголку и полюбил его. Вот сейчас мы всей семьёй, перед тем как вернуться в Англию, заедем во Францию на несколько дней.

Когда придёт время заканчивать карьеру футболиста, я однозначно вернусь в Россию. В каком городе буду жить, пока не знаю. Принять решение в этом вопросе самостоятельно я не могу, у меня ведь семья. Не обещаю, что это будет Барнаул. Потому что моя жена родом из другого города… Но то, что это будет Россия, - точно!

Популярность

В Барнауле Алексею приходилось раздавать автографы практически везде. Во время футбольного матча барнаульского “Динамо” к трибуне со Смертиным мальчишки подбегали один за другим. С футболками, кепками и открытками, на которых просили оставить автограф. После пресс-конференции журналисты и собравшиеся поклонники просили о том же. Даже возле подъезда дома, где живут родители Алексея, ему не было покоя: соседи обязательно желали сфотографироваться с земляком.

- В Лондоне я спокойно хожу по улицам, - рассказывает Смертин. - Там люди очень деликатные. Даже если узнают меня, то подходят и скромно спрашивают, можно ли взять автограф. Вот перед матчами, на стадионе - там совсем другое дело. Шквал болельщиков, куча автографов и фотографий. В Лондоне, кстати, люди приучены к тому, что везде можно встретить звёзд. Я сам видел в районе Челси Хью Гранта и Ванессу Паради. Кежман видел, как в одном из парков прогуливалась Мадонна. Поэтому на них жители Лондона реагируют сдержанно.

В Барнауле я тоже не сильно страдал от поклонников. Люди меня узнавали, но вели себя вежливо. Мне это не мешало отдыхать. Полностью абстрагироваться от действительности мне удаётся только в Горном Алтае. Там уже не работает мобильный телефон, поэтому никаких звонков и сообщений. Горы, река и узкий круг самых близких друзей.

Отдых

Футбольный сезон Алексей (равно как и другие футболисты) проводит в непрерывных тренировках и играх. Казалось бы, расслабляться он должен так: лежать на диване и щёлкать пультом телевизора.

- Нет, нет, телевизор я не смотрю даже в Англии, - протестует Смертин. - Я расслабляюсь только во время активного отдыха. Играю в футбол, волейбол, катаюсь на скутере и моторной лодке. Несколько дней назад впервые встал на водные лыжи, произошло это на барнаульском пляже. Вообще я люблю бывать на пляже. Я там чаще всего читаю книги, мне нравится.

И футбол

Алексей возглавляет сборную России по футболу. И не спросить его о том, какова атмосфера и настроение в команде, я не могла: читатели-мужчины мне бы этого не простили.

- Микроклимат в национальной сборной сейчас отличный, - считает её капитан. - Мне не хотелось бы сравнивать предыдущего наставника команды с нынешним. Это просто некорректно. Замечу только, что и с Ярцевым у нас были хорошие моменты, такие как выход на чемпионат Европы и участие в нём. В сборной сейчас всё замечательно. Там собрались единомышленники, желающие исправить положение, желающие играть. Многие участвовали в чемпионате мира и Европы, знают, что это такое.

Когда московский ЦСКА завоёвывал в Португалии кубок УЕФА, Смертин не спал.

- У нас матч транслировался поздно ночью, вернее, даже утром - в четыре часа, - рассказывает он. - Мы в это время были в Корее на коммерческой игре. И я не спал, смотрел матч. Утром пришёл на завтрак и увидел довольное лицо Моуриньо. Не знаю, почему он был радостным. Ведь наши играли с командой из Португалии (лиссабонским “Спортингом”. - Прим.авт.), а Моуриньо сам португалец. Но он пожал мне руку. Я испытал огромную радость за российский футбол…

Напоследок Алексей Смертин заверил, что приедет к нам очень скоро - на открытие футбольных полей с искусственным покрытием. Планируется, что произойдёт это в начале сентября.

Абрамович - не друг, Абрамович - президент

В прессе много раз писалось, что владелец команды “Челси” - олигарх Роман Абрамович - очень тепло относится к Алексею Смертину: деньги на футбольные поля для Барнаула выделил во многом благодаря их дружеским отношениям.

- У нас с Абрамовичем нормальные отношения, - улыбается Смертин. - Он общается со мной ближе, чем с остальными, потому что мы говорим на одном языке. Но не более того. Роман Аркадьевич часто заходит в раздевалку, и мы обсуждаем матч. Он очень приятный в общении человек. Но есть субординация: он всё-таки президент, я - игрок.

Геннадий Смертин работать в школе имени сына не будет

Футбольная школа имени Алексея Смертина на базе стадиона "Полимер" самим футболистом задумывается как общероссийская. Он надеется, что в ближайшее время филиалы школы появятся не только в Алтайском крае, но и России. Планируется, что обучаться в ней смогут до 1,5 тысячи человек. Тренерский состав будет утверждён Алексеем Смертиным, и в него войдут не только барнаульцы.

- Есть предварительная договорённость о том, что тренеры будут проходить стажировки в клубах "Бордо" и "Челси", - добавил Алексей. - По-моему, это пойдёт их воспитанникам только на пользу.

Отец Алексея - Геннадий Иванович Смертин - заниматься тренерской деятельностью в будущей школе своего сына не будет.

- Да не готов я к этому, - эмоционально воскликнул Геннадий Иванович. - У меня индивидуальный подход, я могу заниматься с несколькими ребятишками, но не с таким большим количеством.

- У папы определённый дар, - добавляет Алексей. - Он может распознать в детях талант и помогает ему раскрыться. Но он действительно работает по индивидуальной программе. И мне бы очень хотелось, чтобы он работал в футбольной школе. Но…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость