Новости партнеров

Спорт

Политическое заявление хорватских футболистов после матча с Россией вызвало скандал

Два футболиста сборной Хорватии после победы над сборной России в четвертьфинале ЧМ-2018 записали видеообращение со словами "Слава Украине". Они опубликовали его в Instagram, пишет РИА «Новости».

Барнаульцы на фан-зонах ЧМ-2018 по футболу
Барнаульцы на фан-зонах ЧМ-2018 по футболу
Дмитрий Лямзин

На записи автор второго года в ворота российской сборной Домагой Вида кричит "Слава Украине". После этой экс-игрок сборной Хорватии Огнен Вукоевич говорит в кадре, что эта победа была "за "Динамо" и Украину".

Член комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев призвал ФИФА жестко отреагировать на обращение Виды. По его словам, на чемпионате мира не приветствуются политические и националистические лозунги. «Такие действия должны пресекаться», - заявил Свищев.

Сам Вида прокомментировал, что это было не политическое высказывание, а «благодарность всем за поддержку из Украины», где он и Вукоевич провели несколько лет. По его словам, у футболисты не хотели никого обижать.

Хорватский футбольный союз призвал игроков национальной сборной воздержаться от заявлений с политическим подтекстом. ФИФА вынесла Виде предупреждение.

Напомним, Сборная Хорватии обыграла в Сочи россиян в 1/4 финала Чемпионата мира по футболу. Однако основное и дополнительное время закончились вничью. Точку поставила серия послематчевых пенальти.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость