Новости партнеров

Путин наградил алтайского паралимпийского чемпиона орденом Почета

Пятикратный паралимпийский чемпион по плаванию Роман Жданов получил звание Почетного гражданина Республики Алтай.

Бассейн "Заря". Роман Жданов.
Дмитрий Лямзин.

Романа наградили орденом Почета указом Владимира Путина за значительный вклад в развитие спорта и высокие достижения.

Роман Жданов стал пятикратным паралимпийским чемпионом. Он завоевал золото на дистанции 50 метров в заплыве на спине за 42,3 секунды в классе S4.

Это не единственная медаль спортсмена на играх в Париже. Роман взял золото в заплыве на 150 метров, включающего плавание на спине, брассом и кролем. Его поздравил президент Владимир Путин.

Напомним, что алтет из Алтайского края Александр Костин также стал чемпионом Паралимпиады в Париже в беге на дистанции 1500 метров в классе T13 c результатом 3:44.43. Это рекорд турнира.