Сергей Шубенков признан лучшим легкоатлетом страны

Сергей Шубенков признан лучшим легкоатлетом России 2015 года, а Сергей Клевцов — лучшим тренером. Это признание приходит к алтайскому тандему второй год подряд, пишет крайспортуправление.

Чемпион мира Сергей Шубенков и его тренер Сергей Клевцов.
Олег Богданов

Зимний сезон Сергей Шубенков пропустил, а летом выиграл командный чемпионат Европы в Чебоксарах, одержал сенсационную победу в барьерном спринте на чемпионате мира в Пекине, установив новый рекорд России – 12.98, первенствовал на этапах "Бриллиантовой лиги" в Риме и Цюрихе, а также на Всемирных военных играх.

Церемония вручения наград лучшим легкоатлетам России прошла в Москве 2 ноября на Гала-вечере, который завершал программу Первой легкоатлетической Конвенции. Лучшего тренера года определяли все региональные федерации страны, а в номинации "Лучший спортсмен года"  к голосам региональных федераций добавлялись голоса людей, которые выбирали лучшего атлета на официальном сайте Всероссийской федерации легкой атлетики.

Лучшей спортсменкой года в легкой атлетике была названа прыгунья в высоту Мария Кучина – чемпионка Европы 2015 года в помещении, победительница командного чемпионата Европы в Чебоксарах и чемпионата мира в Пекине. Она дважды первенствовала на этапах Бриллиантовой  лиги (Монако и Брюссель) и стала второй в общем зачете. Завершила год победой на Всемирных военных играх в корейском Мунгене. Как и Сергей Шубенков, Мария Кучина второй год подряд признается лучшей в стране.