Спорт

СМИ: российские легкоатлеты на Олимпиаде-2016 будут представлять "сборную МОК"

Международная федерация легкой атлетики (IAAF) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) считают приоритетным вариант, при котором российские легкоатлеты будут выступать на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро под флагом Международного олимпийского комитета (МОК).

Сергей Шубенков
Сергей Шубенков
instagram.com/sergey.shubenkov

Попытки спортивных властей РФ решить проблему с дисквалификацией Всероссийской федерации легкой атлетики не принесли обнадеживающих результатов.

Изначально предполагалось, что избавление от всех напастей сборной принесет заседание Совета ИААФ в Монако 10—11 марта. Однако сейчас выясняется, что вопрос о снятии дисквалификации с России на этом заседании, возможно, вообще рассматриваться не будет.

Более того, как стало известно "Спорт-экспрессу", в данный момент рассматривается проект, при котором российским легкоатлетам предложат выступить в Рио под флагом МОК.

Наряду с россиянами под этим флагом могут быть собраны кенийские спортсмены, тяжелоатлеты из Болгарии, а также пловцы и прыгуны в воду из Мексики. Последние наказаны за внезапный отказ их страны от проведения чемпионата мира по водным видам спорта-2017.

Если добавить к этой компании еще спортсменов-беженцев из Сирии, Ирака и Афганистана, которые также приглашены в "сборную МОК", получится очень солидная команда, способная бороться как минимум за место в первой десятке командного зачета, отмечает издание.

Российские спортсмены уже выступали под флагом МОК в составе Объединенной команды на зимних и летних Играх-1992. Но тогда ситуация была совершенно другой — распался Советский Союз, и большинство олимпийских комитетов новых стран технически не успевали вступить в МОК, пишет "Росбалт".

Напомним, в числе лидеров национальной сборной России по легкой атлетике — наш земляк, барнаулец Сергей Шубенков, чемпион мира на дистанции 110 метров с барьерами.

Справка

13 ноября 2015 года совет IAAF на экстренном заседании в Лондоне временно приостановил членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) из-за допингового скандала в национальной команде — на основании отчета комиссии WADA. Таким образом, российские легкоатлеты (в том числе и не употреблявшие допинг) лишены возможности выступать в соревнованиях, которые проводит IAAF, в том числе и на Олимпиаде в Бразилии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость