Спорт

"Я очень зол". Сергей Шубенков заявил, что повторяет судьбу своей мамы

Барнаульский легкоатлет Сергей Шубенков заявил, что из-за дисквалификации сборной России история его семьи может пойти по второму кругу. 

Сергей Шубенков, барнаульский легкоатлет.
Сергей Шубенков, барнаульский легкоатлет.
Анна Зайкова

Как уже сообщал altapress.ru, 16 ноября в агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция с участием российских легкоатлетов, посвященная решению ИААФ (Международная ассоциация легкой атлетики) временно отстранить наших спортсменов от участия в международных соревнованиях.

В пресс-конференции приняли участие: двукратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка и рекордсменка мира в прыжке с шестом Елена Исинбаева; олимпийская чемпионка-2012, победительница чемпионатов мира и Европы, рекордсменка России в прыжке в высоту Анна Чичерова; чемпион мира, неоднократный чемпион Европы в барьерном спринте, рекордсмен России в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков.

Сергей Шубенков,
чемпион мира:

История моей семьи может пойти по второму кругу. На Игры в Лос-Анджелесе в 1984 году не смогла поехать моя мама, ведущая легкоатлетка СССР в семиборье, 5-кратная чемпионка страны Наталья Шубенкова. Ее оставили дома. Сейчас получается нечто похожее — какие-то чиновники говорят, что ты должен остаться дома. Что я такого сделал, чтобы меня не пускали на международные соревнования, в том числе и в Рио? Ситуация крайне ненормальная, но я надеюсь на ее благополучное разрешение. Сейчас я очень зол. ИААФ приняла беспрецедентное решение. По сути — меня наказали ни за что.

Чемпион мира Сергей Шубенков и его мама.
Олег Богданов

Елена Исинбаева,
олимпийская чемпионка:

Мы внимательно следили за событиями и за решением ИААФ. Моя реакция была моментальной. Я была в шоке. Это несправедливо по отношению к честным, "чистым" спортсменам. Почему такие атлеты, как я, должны страдать из-за ошибок других? В данной ситуации надо разбираться точечно.

Мне было очень сложно вернуться в спорт, но меня все поддержали. Сейчас я нахожусь в хорошей форме и готова в марте лететь в Портленд на чемпионат мира в помещении, готова побеждать и ставить рекорды.

И еще я хочу обратиться ко всем молодым спортсменам: жизнь — как бумеранг, сегодня обманешь ты, а завтра к тебе это вернётся. Побеждать без допинга можно и нужно. Господин Паунд (глава независимой комиссии WADA, прим.ред.) сказал, что ему жаль, что я оказалась внутри этой якобы допинговой системы. И я хочу ему ответить, что меня жалеть не надо, потому что я — вне системы допинга. Мы не причастны и не виновны.

Анна Чичерова заметила, что "...несправедливо — закрывать путь остальным. Накануне прошло экстренное заседание  Президиума ВФЛА, на котором был выдвинут план по выходу из ситуации. Министр спорта Виталий Мутко заверил, что есть несколько вариантов решения проблемы. Надеюсь, что мы все-таки сможем выступить на Олимпиаде", говорится в сообщении Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Сергей Шубенков с мамой.
из архива семьи Шубенковых

Также на пресс-конференции было объявлено о том, что все ведущие российские легкоатлеты подписали коллективное письмо, адресованное президенту ИААФ Себастиану Коэ.

"Среди подписавших это письмо есть и те, кто начал свою спортивную карьеру еще в 1999 году, а сейчас ведет подготовку к своим четвертым и даже пятым Олимпийским играм, — говорится в письме. — Есть молодые, но уже титулованные атлеты, которые готовятся к своей первой Олимпиаде. Мы не мыслим себя без легкой атлетики, мы живем возможностью соревноваться с сильнейшими атлетами, мечтаем выступить на Олимпиаде в Рио. Мы просим вас не лишать нас этой мечты".

"Для ВФЛА главной задачей в этой ситуации является скорейшее возвращение российских легкоатлетов к участию в международных соревнованиях, обеспечение чистоты всех членов сборной России, участие легкоатлетов России в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, восстановление полного доверия к нам в мировом сообществе", — говорится в заявлении ВФЛА, принятом 16 ноября.

Справка

ВАДА — всемирное антидопинговое агентство (англ. World Anti-Doping Agency — WADA). Независимая организация, осуществляющая координацию борьбы с применением допинга в спорте, созданная при поддержке Международного олимпийского комитета (МОК).

ИААФ (IAAF) — международная ассоциация легкой атлетики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость