Спорт

Стало известно имя нового главного тренера барнаульского "Динамо"

Сегодня, 1 июля, в Барнаул прилетает новый главный тренер футбольной команды "Динамо-Барнаул". Как сообщили altapress.ru источники в клубе, контракт был подписан с Олегом Яковлевым.

Игра "Динамо" - "Иртыш". Барнаул, 22 апреля 2015 года.
Игра "Динамо" - "Иртыш". Барнаул, 22 апреля 2015 года.
Олег Богданов

"В последние 2 года у него был перерыв в работе с профессиональными клубами, он тренировал иркутский "Зенит" на КФК", - говорят в клубе.

44-летний Олег Яковлев начал тренерскую карьеру в 2008 году, став тренером "Звезды". С апреля 2009 года — главный тренер ФК "Радиан-Байкал". В 2010 году в дебютный сезон в профессиональном футболе привел "Радиан-Байкал" к серебряным медалям зоны "Восток", а так же вывел команду в 1/32 финала Кубка России. Покинул иркутскую команду, на тот момент игравшую уже под новым названием - "Байкал", по окончанию сезона 2012-2013.

До того, как заняться тренерской работой с 1991 по 2006 год защищал цвета иркутской "Звезды", много лет был ее капитаном. Играл на позиции центрального защитника. В первенстве страны провёл 396 матчей (зона "Восток" второго дивизиона и первый дивизион), забил более 40 голов. Закончил Высшую школу тренеров.

Напомним, за месяц до конца прошлого сезона, 8 мая клуб "по обоюдному согласию и семейным обстоятельствам" расторг контракт с прошлым главным тренером Андреем Арефиным, который возглавлял команду последний год. Формально до конца сезона обязанности тренера исполнял Станислав Карингин. Других специалистов с нужной тренерской категорией в крае нет. Фактически же тренировочным процессом управляли тренеры Александр Суровцев и Борис Коштур, а также начальник команды Борис Расчитаев и администратор Анатолий Панченко.

Уже сегодня новый тренер посетит двухстороннюю игру команды, которая пройдет на стадионе СДЮШОР "Динамо" (пр. Ленина 152А) в 19.00. Там он познакомится с составом клуба, а также посмотрит на потенциальных новичков. Напомним, ранее президент "Динамо-Барнаул" Виктор Сигарев сообщал altapress.ru, что из-за сокращения бюджета клуб в новом сезоне откажется от иногородних игроков.

Заявку на участие в новом сезоне первенства России среди команд ПФЛ клуб должен подать 9 июля. До этого команда должны быть полностью укомплектована. Первенство стартует 19 июля 2015 года. На "зимний перерыв" команды уйдут 22 октября, возобновление матчей намечено на 15 - 17 апреля 2016 года.

В турнире в зоне "Восток" в этом сезоне примет участие 9 команд, он пройдет в три круга. Вместо иркутского "Байкала", играющего теперь в ФНЛ, в зоне "Восток" будет выступать вылетевший оттуда же "Сахалин".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость