Спорт

Судьба вернула немцам долг 44-летней давности

"Битву при Блумфонтейне" смотрел в известном увеселительно-культурном заведении Михаила Рапопорта, которого, несмотря на его продолжающийся уже не первый сезон бойкот главной команды края, помнит еще каждая динамовская собака (под "собакой" имеется в виду друг человека, чтоб вы не подумали чего плохого про наше великое спортивное общество).

За несколько часов до игры удалось поговорить с Александром Яркиным, играющим в этом сезоне за одного из лидеров первого дивизиона "Краснодар". Саша сказал, что будет болеть за сборную с берегов "туманного Альбиона": "Англия есть Англия. Хочется, чтобы замечательное поколение Джеррарда, Терри и Лэмпарда хоть что-нибудь выиграло на уровне сборной". Вот именно.

Ровесника и недавнего партнера Яркина по барнаульскому "Динамо" Евгения Щербакова я встретил уже в самом гриль-баре "ТАСС". Женя тоже болел за подданных британской королевы. В большой компании с ним смотрел футбол динамовец Сергей Зеленов, пришедший вместе с женой и двумя маленькими детьми.  Для любителей жареного и коллег из желтушных СМИ сообщаю: полузащитник "Динамо" кальянов не курил, крепких напитков не употреблял. А заведение дружная семья Зеленовых покинула незадолго до окончания поединка, когда все уже было предельно ясно.

О ходе самой игры говорить нет смысла – все всё видели. Ключевой эпизод – не засчитанный гол Фрэнка Лэмпарда. Пару дней назад я написал, что молодую немецкую команду может подвести недостаток опыта, которого напротив избытке у англичан. Собственно, при счете 2:2 такой сценарий был бы вполне правдоподобен. Но за немцев сыграли судья и судьба. Судьба, которая вернула немцам долг 44-летней давности. В 1966 году в финале чемпионата мира все предрешил эпизод, который произошел в дополнительное время при счете 2:2. Удар англичанина Хёрста пришелся в перекладину, после чего мяч то ли пересек линию ворот, то ли нет – у экспертов до сих пор нет однозначной точки зрения. А вот у советского арбитра на линии Тофика Бахрамова сомнений не было – он подал сигнал главному судье: "Гол!". Кто знает, может, у Бахрамова, пережившего Великую Отечественную войну, сработал "комплекс союзника" и он – сознательно или бессознательно, какая разница? – принял сторону тех, с кем его страна вместе сломала хребет фашизму. В 1966-м Англия победила Германию со счетом 4:2. С учетом чистого гола бедолаги Лэмпарда, Германия взяла, можно сказать, зеркальный реванш.

Почему нынешняя бригада арбитров не разглядела взятия ворот, сейчас сказать сложно (как и то, почему ФИФА до сих пор не учредила должность рефери за воротами). Но именно после этого эпизода я в который раз подумал: в футболе – и не только в нем – работает какой-то универсальный закон всемирного равновесия. Долги всегда возвращаются. В одном отняли, в другом вернут. Нойеру когда-нибудь бумерангом вернется его лукавство. В перерыве раскрасневшийся Михаил Рапопорт прохрипел: "За кого болею? Теперь точно за Англию". Все правильно: лидер фанатов должен быть  справедливым. А куривший на улице народ в шутку говорил о том, что если бы немецкий вратарь признался судье в том, что мяч пересек линию ворот, быть ему лауреатом всех возможных премий и орденов, сэром и пэром, а также святым при жизни. Но в Божественной комедии начала ХХI такое, совершенно очевидно, невозможно и противно современной человеческой природе. По сути, Нойер повторил трюк Анри в матче с Ирландией. И Бог ему судья, раз другие судьи ослепли.

К тому же в целом немцы оказались сильнее. Они не только показали стойкий тевтонский характер – они еще и играли! Англичане же больше мучались. С такой дырявой обороной в матчах на вылет делать нечего даже командам с шикарным нападением, а у них и в атаке все шло через пень колоду. "Три льва" предстали  командой парадоксов. Итальянец Капелло не сумел организовать игру в защите! Команда, где собрано столько лидеров по духу, столько несгибаемых бойцов, в четырех матчах смогла одержать только одну победу! А грозный бомбардир Руни не забил ни одного гола! Сплошной туман.

Мой друг и коллега Виталий Дворянкин сказал после этого матча, пока самого зрелищного на ЧМ-2010: "Немцы заслужили победу. Но англичане не заслужили такого разгрома". А что мы все скажем после четвертьфинала Германия – Аргентина?!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость