Спорт

У "Динамо" появится суперсовременное поле

В апреле на так называемом "верхнем" поле спортивного комплекса "Трансмаш", где базируются детская школа и клуб "Динамо", начнется строительство современного футбольного поля с искусственным покрытием. Его нужно построить в этом году, поскольку это является обязательным требованием Профессиональной футбольной лиги для команд, участвующих в регулярном чемпионате второго дивизиона.

Появлением искусственных газонов в Барнауле мы косвенно обязаны губернатору Чукотки, владельцу лондонского клуба "Челси" и московского ЦСКА Роману Абрамовичу. Работы планируют закончить к 3 сентября 2005 года, что совпадет с очередным празднованием Дня города. На это поле, а также на поле стадиона "Полимер", где, возможно, будет открыта футбольная школа Алексея Смертина., будет потрачен 1 миллион 200 тысяч евро. Подобные стадионы есть уже во многих городах России, в том числе и за Уралом - во Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске, Новосибирске, Томске, Красноярске, Якутске, Улан-Удэ. А в Омске аж целых два! Дошла очередь и до Барнаула.

Мы подробно остановимся на этапах строительства поля на стадионе "Трансмаш", говорят, оно будет лучше, чем у наших сибирских соседей.

1. Выбор фирмы-производителя

Выбирать изготовителя газона будет заказчик, учитывая пожелания футбольного клуба. Инициатором строительства искусственных футбольных полей на Алтае выступила краевая администрация, которая обратилась за помощью к некоммерческой организации - Фонд "Национальная Академия футбола", председателем попечительского совета которой является Роман Абрамович. Фонд совместно с омской компаний "Сибнефть" окажут нам безвозмездную помощь в строительстве полей. Таким образом, контролировать все финансовые потоки, выбирать фирму-производителя и подрядчика, курировать процесс от имени администрации края будет комитет по физической культуре и спорту.

2. Изготовление искусственного газона

Искусственный газон, который уложат на "Трансмаше", будет изготовлен в Голландии или Канаде. Технология такова - сооружается подложка, а пучки пластиковых волокон в виде петель продергиваются в имеющиеся отверстия. Верхняя часть петли обрезается, и пучок приобретает форму травы. Будет использован самый современный тип волокна, который предназначен именно для футбольных полей.

3. Подготовительные работы на месте укладки поля

Вначале снимут верхний слой почвы, дно образовавшегося углубления тщательно разровняют и уложат туда дренажные трубы. После этого углубление заполнят слоем смеси, обладающей хорошими дренажными свойствами, и высокоустойчивой к морозам. В нашем случае это будет плотно утрамбованный щебень трех фракций - крупный, средний и мелкий, который будет привезен из Змеиногорска.

4. Укладка искусственного газона

Газон придет в наш город в виде рулонов шириной по два метра. Их раскатают на подготовленной поверхности и соединят друг с другом с помощью специального клея - как обои. Кстати, эта технология позволит в любой момент заменить износившийся кусок, просто поставив "заплатку". Монтаж системы подогрева в условиях нашего климата был бы вполне желателен, но стоит она 10 миллионов рублей. И если "Динамо" в этом сезоне выйдет в первый дивизион то система обогрева будет оборудована на стадионе "Динамо".

5. Лицензирование

Лицензирование поля является обязательным. Это не только гарантия качества работ, выполненных местными подрядчиками, но и условие для получения сертификата качества поля. Работу будут принимать специалисты из фирмы-производителя газона либо представители ее филиала в России.

6. Поле готово для соревнований и тренировок

На искусственном поле "Трансмаша" будет тренироваться не столько команда мастеров "Динамо", сколько ребята из футбольной школы. Здесь будут проводиться любые турниры и соревнования, в том числе теоретически возможно и проведение официальных матчей, поскольку газон будет иметь сертификат "Рекомендовано ФИФА". Если использование естественного газона ограничено - одна-две игры в неделю и никаких тренировок, то для искусственного никаких ограничений нет. На "Трансмаше" запланировано строительство трибуны для зрителей примерно на тысячу мест. Размеры поля - 70 на 100 метров.

Всесезонный комбайн

Специалистов для ухода за полем на "Трансмаш" приглашать не будут. Это станет делать тот же персонал, который следит за естественным газоном, предварительно пройдя обучение. Да и ухаживать за искусственным полем гораздо легче - для этого есть специальная техника. С граблями и лопатами здесь делать нечего. Достаточно сменить специальную насадку на мощном тракторе - и можно расчесывать, убирать и выравниватьгазон одной машиной и зимой, и летом.

Плюсы и минусы

"+" - возможность использования в любую погоду, исключая периоды с большой разницей ночных и дневных температур (играть можно зимой при температуре -40оС); - круглосуточное использование без ущерба для газона в течение 12-15 лет при правильном уходе; - легкость ухода при использовании специальной техники, которая поставляется вместе с покрытием.

"-" - специфические нагрузки на мышцы игроков; - играть на мокром искусственном поле сложнее.

Изначально считалось, что травматизм при игре на искусственном газоне выше, чем на естественном. Однако опыт опроверг это утверждение. По статистике, травмы игроки получают ничуть не чаще. Единственный неприятный момент - при скольжении по искусственной траве возможны своеобразные "ожоги".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость