Спорт

В России будет создана специальная комиссия по борьбе с допингом

Путин поручил ОКР создать независимую общественную комиссию по борьбе с допингом. Президент РФ заявил, что во главе комиссии должен встать человек с абсолютно безупречной репутацией, пользующийся доверием и уважением олимпийской семьи. По его мнению, таким является почетный член МОК Виталий Смирнов.

Виталий Смирнов и Алишер Усманов.
Виталий Смирнов и Алишер Усманов.
kremlin.ru

Смирнов заявил "Р-Спорту", что принял предложение. По его словам, комиссия не будет заниматься темой перепроверки допинг-проб с прошлых турниров. "Этим занимается ОКР, соответствующие федерации. Как члены МОК мы действительно будем участвовать в дискуссиях, а комиссия не должна участвовать в подобного рода делах", — сказал Смирнов.

"Мы должны продумать меры, чтобы предупредить возможное повторение всех этих негативных дел, а также, чтобы на равных интегрироваться обратно в семью, чтобы к нам не относились особо в плане контроля. Я очень хорошо знаю, как после этого бывает трудно спортсменам", — продолжил он.

Справка

Виталий Смирнов — почётный президент Олимпийского комитета России, член МОК и исполкома ОКР. После того как МОК в декабре 2011 года покинул Жоао Авеланж, Смирнов стал членом МОК с самым большим стажем — более 40 лет (с 1971 года).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость