Спорт

В выходные стартует "Чуя-ралли"

В субботу 8 мая на реке Чуя в Онгудайском районе Республики Алтай начинается "Чуя-ралли-2004", чемпионат России по водно-туристическому многоборью.

Легендарные соревнования водников в нынешнем году будут состоять из трех этапов. Первый и второй дни спортсмены проведут на пороге Бегемот, где будут состязаться в слаломе (на судне необходимо попасть в расставленные на реке "ворота") и соревнованиях по безопасности (на определенном участке трассы надо перевернуть судно, а затем поставить его обратно и финишировать). Заключительный этап - длинная гонка, стартующая выше порога Турбинный и идущая через порог Горизонт до устья Чуи.

Чемпионат страны проводится в нескольких классах судов: шестиместный гребной рафт, двухместный катамаран, одноместный каяк, четырехместный катамаран. Участники должны быть старше 16 лет и иметь опыт прохождения маршрута 4 категории сложности. Участники должны иметь каски, спасжилеты, гидрокостюмы и снаряжение для проведения спасательных работ. Победители соревнований определяются в личном и командном зачетах по наименьшей сумме мест, занятых конкретным экипажем или командой на разных этапах "Чуи".

В последние годы "Чуя-ралли" стабильно собирает более 30 команд-участниц (это несколько сот человек). Традиционно в базовый лагерь у Бегемота приезжают со всей Сибири и многочисленные болельщики. Все интересные моменты соревнований записываются видеооператором и вечером показываются на огромном экране под открытым небом прямо в лагере. Кроме хроники "Чуя-ралли" специалисты фирмы МЕМ, предоставляющие аппаратуру, крутят видео с чемпионатов мира по рафтингу, водных фестивалей Camel White Water Challenge и т.п. Каждую ночь в лагере над Чуей гудят несколько "танцплощадок" под открытым небом, туристический народ перетекает от одной концертной площадки у костра к другой...

Чемпионат России по водно-туристическому многоборью, как обычно, организуют туристическая фирма "Алтур", Ассоциация рафтинга Азиатского региона и Туристско-спортивный союз России. Информационную поддержку "Чуя-ралли-2004" оказывает издательский дом "Алтапресс". Спонсор - BASK (Москва).

Подъезд к месту соревнований - федеральная дорога "М 52 Новосибирск - государственная граница", 626 километр. Базовый лагерь расположен выше порога Бегемот. Для болельщиков, желающих побывать на "Чуя-ралли", организуются группы: обеспечивается проезд, предоставляется питание и туристическое снаряжение. Последняя группа отъезжает из Барнаула утром в пятницу, 7 мая. Тел. для справок - 23-03-69.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость