Видео. Чемпион мира Шубенков показал невероятное время на чемпионате Алтайского края

Действующий чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков 2 июля, уже во второй раз в этом сезоне, участвовал в краевых соревнованиях. Шубенков занял первое место в чемпионате Алтайского края и показал результат 12,7 секунд по ручному секундомеру.

Сергей Шубенков, барнаульский легкоатлет.
Анна Зайкова

Для Шубенкова на чемпионате края смоделировали Олимпийский турнир. Состязания проводили в два этапа: полуфинальные забеги и примерно через час – финал. Именно такой принцип будет применяться в Рио-де-Жанейро на летних Олимпийских играх. Существенное отличие заключалось в том, что в Бразилии будут ещё предварительные забеги, которые состоятся накануне полуфиналов и финала.

В итоге в полуфинале Шубенков пробежал за 12,9 секунд по ручному секундомеру, а в финале улучшил результат на 0,2 секунды. На соревнованиях международного уровня ручной секундомер, конечно, давно не применяется. Но, по словам тренера Сергея Клевцова, для того, чтобы понять, как засек бы этот результат электронный секундомер, нужно прибавить 0,25. То есть, грубо говоря, Шубенков повторил свой личный рекорд - 12,97. К тому же, как пояснил тренер спортсмена Сергей Клевцов, выступал Шубенков на фоне тяжелой тренировочной работы.

До этого алтайский спортсмен выиграл чемпионат России. В Чебоксарах он показал свой лучший результат в сезоне — 13.20.

Напомним, Сергей одним из первых среди российских легкоатлетов подал заявку в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) для получения права на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. По данным altapress.ru, заявка включает три пункта: два международных турнира, Чемпионат Европы и, конечно, Олимпийские игры. Ответ спортсмен ждет уже в понедельник, 4 июля.