Спорт

Закаляющий характер. В Барнауле торжественно открыли новый современный клуб бокса

В конце ноября прошло торжественное открытие «Азбуки бокса» - это новый, полностью укомплектованный клуб, предназначенный для тренировок спортсменов всех возрастов — от самых юных до опытных и мастеровитых. Располагается он очень удобно — в спортивном комплексе «Темп», в самом густонаселенном районе Барнаула. Освоить премудрости азбуки бокса от «А» до «Я» здесь помогут опытные тренеры.

Клуб «Азбука бокса».
Клуб «Азбука бокса».
Дмитрий Лямзин.

Как открывали новый зал

«Азбука бокса» - проект известного предпринимателя, генерального директора сети клиник «Здоровое поколение» Владимира Николаева. Когда-то он сам буквально жил боксом, но в какой-то момент надо было выбирать — спорт или учеба.

Владимир повесил перчатки на гвоздь, поступил в Алтайский государственный медицинский университет, стал кандидатом наук, но о любви к боксу никогда не забывал.

Через 17 лет она воплотилось в новом детище.

Владимир Николаев,
директор клуба «Азбука бокса»:

- С того самого момента я дал себе слово, что в спорт вернусь. Я очень благодарен Богу, что так сложились обстоятельства, и моя мечта осуществилась. Конечно, это благодаря поддержке семьи — в бокс меня когда-то привел отец, который был и остается поклонником спорта.

К открытию боксерского клуба Владимир Николаев вместе с командой единомышленников шел почти год. Местом размещения был выбран спортивный комплекс «Темп» - место, буквально «намоленное» спортом.

Располагается он в самом молодом и оживленном районе Барнаула — Индустриальном. Все для комфортных тренировок здесь есть — просторный холл, раздевалки и душевые.

Сам спортивный зал «Азбуки бокса» полностью укомплектован всем необходимым. По словам Армена Тонояна, руководителя федерации бокса Алтайского края, такой оснащенности можно только позавидовать.

Армен Тоноян,
председатель правления Федерации бокса Алтайского края:

- Могу точно сказать, что наполнения этого зала достаточно даже для воспитания мастеров спорта. В наше время, когда я тренировался, в залах были обшарпанные стены и разорванные мешки висели. А теперь есть вот такие прекрасные условия. Это - один из немаловажных залогов успеха.

Клуб «Азбука бокса».
Дмитрий Лямзин.

Кто уже занимается

По словам Владимира Николаева, «Азбука бокса» работает почти два месяца. Сейчас здесь формируют основные группы тренирующихся. Первая — для самых маленьких. В «Азбуку бокса» принимают детей от пяти лет. В спарринг их, конечно, никто не ставит. Бокс для юных спортсменов начинается с легких тренировок на координацию, общую выносливость и развитие тех мышц, которые пригодятся в будущем. «Как ни странно, в боксе удар идет не от руки, а от ног. Поэтому ребята начинают с того, что постигают так называемую «пружину» - тот самый элемент координации, который в последующем им предстоит отрабатывать тысячи раз», - рассказывает Владимир Николаев.

Вторая группа спортсменов — средние юниоры 12-14 лет. Те, кто разбираются, могут подтвердить — это самый оптимальный возраст, чтобы всерьез заниматься боксом.

Приходят в «Азбуку бокса» и взрослые любители, цель которых поддержать свою физическую форму и научиться чему-то новому. Есть среди них и девушки, их трудолюбием и целеустремленностью восхищаются даже бывалые спортсмены.

Клуб «Азбука бокса».
Дмитрий Лямзин.

Владимир Николаев,
директор клуба «Азбука бокса»:

- В мое время девушек, занимающихся боксом, были единицы. А сейчас около 20% тех, кто приобрел у нас абонемент — это как раз представительницы прекрасного пола.

Кто тренирует боксеров

На сегодняшний момент в «Азбуке бокса» два штатных тренера — Николай Ненахов и Рамиз Мамедов. Оба в прошлом известные спортсмены, удостоившихся званий мастеров спорта СССР по боксу, а сейчас — опытные наставники, сами воспитывающие мастеров.

В «Азбуке бокса» в этом отношении все сложилось идеально: есть инфраструктура, прекрасный инвентарь, опытные тренеры и спортсмены, желающие двигаться вперед.

К слову, о будущем. Быть просто спортивным клубом «Азбуке бокса» недостаточно. Цели вполне амбициозные. По словам Владимира Николаева, в ближайшей перспективе будет сформирована специальная группа достижений, в которую включат самых талантливых: тех, у кого есть способности и, главное, желание показывать высокие результаты.

В перспективе, они будут участвовать в соревнованиях, входить в сборные команды и своим примером показывать, что такое настоящий бокс.

Клуб «Азбука бокса».
Дмитрий Лямзин.

Мнение

Владимир Николаев,
директор клуба «Азбука бокса»:

- С помощью нашей команды и единомышленников хотим максимально нарастить потенциал нашего проекта и стать своеобразным центром развития. Могу анонсировать совместный проект с федерацией бокса Алтайского края на 2022 год. Планируем на нашей базе проводить боксерские мастер-классы. Уже связались с Русланов Проводниковым, известным боксером-профессионалом, который предварительно подтвердил свое желание приехать в Барнаул. Мы, со своей стороны, готовы его принять. Наша цель — сделать «Азбуку бокса» одним из центров культивирования и развития нашего вида спорта.

Клуб «Азбука бокса»

Адрес: 1-й Балтийский проезд,9 (2-ой этаж)
Тел. 8-983-390-09-73
Е-mail: azbuka.box22@mail.ru
Инстаграм: azbuka.boksa


Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость