Спорт

Журналистка газеты "Читай!город": "Как я пытаюсь стать Алиной Кабаевой"

Была у меня в детстве игрушка размером с палец, внутри – железный шарик, снаружи нарисовано лицо клоуна. Все это в узкой коробочке. Наклоняешь – кувырок-бербеляк, так называлась эта игрушка, быстро кувыркается туда-сюда. Этот крайне негибкий, но очень ловкий персонаж восхищал меня. Вспомнила я его, когда в социальной сети получила приглашение прийти на "первые в Барнауле занятия по художественной гимнастике для взрослых". Последнее слово было написано заглавными, и еще со множеством восклицательных знаков в конце. Видимо, автор осознавал всю парадоксальность этой затеи. На шпагат я худо-бедно сажусь, могу сделать "березку", и, решив, что этого достаточно, я перешагнула порог спортивно-оздоровительного комплекса при одном из вузов.

Тянем-потянем

"Тянем носок, тянем", – голосом ласкового убийцы говорит тренер. И мы тянем, как можем. Мы – это восемь девушек, младшей в группе – 14, самой старшей – 29. Никто раньше художественной гимнастикой не занимался. Все пришли по своей воле, каждая по своей причине. Хотя, наверное, причину можно описать одной фразой – стать гибче, выносливее и, разумеется, красивее. И вот я лежу на ковре, беспомощная, в попытках стать гибче, то есть распластать свое тело до нужной кондиции под руководством тренера Анны Шурыгиной.

Хотя я отнеслась к затее с энтузиазмом, но все-таки отдавала себе отчет: второй Кабаевой я не стану. Будущие гимнастки приходят в спорт в три года, когда их можно "лепить". Если тебе 14, ты можешь рассчитывать на хороший шпагат и прочие бонусы, но покорять ими ты будешь друзей и родных, но никак не судей.

19-летняя Анна Шурыгина – кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике и спортивной аэробике, студентка второго курса педакадемии. В спорте с пяти лет. Как рассказала Анна, идея открыть группу для взрослых возникла после посещения других российских городов. Там это направление развивается активно, причем возраст гимнасток не ограничен. Они не только постигают азы самого изящного вида спорта, но ставят номера и участвуют в чемпионатах среди любителей. "У многих девочек есть мечта – сесть на шпагат. И когда на занятиях у них это получается, это большая радость, – говорит Анна Шурыгина. – В Барнауле много секций для профессионалов, но для любителей ни одной". Она видит свою миссию в популяризации художественной гимнастики, поскольку это не только прекрасный способ поддерживать себя в форме, но и исполнение детской мечты многих девушек и женщин.

Железный дровосек

Групп пока две – начинающая (в которую пришла я) и для продвинутых. Занятия проходят три раза в неделю, длятся час. За этот час мы успеваем встать "к станку" в первую позицию и повыкидывать коленца в гран-плие. Оттачиваем фирменную походку гимнасток по ковру: руки в стороны, пальцы держим особым образом, ноги пружинят – с прямыми коленями идем на носках. Художественная гимнастика требует многих навыков, но важнейшим является отличная растяжка. Все это – максимально хореографично, с прямой спиной и коленями, подтянутыми ягодицами.

На первом занятии меня не покидало ощущение сюрреалистичности всего происходящего, и, видимо, поэтому не покидала улыбка. Легкость, образовавшаяся в теле, длилась недолго. Утром настигла расплата – мышцы словно налились свинцом, учиться ходить пришлось буквально заново. Оказалось, что в моем теле очень много неизвестных мне мышц и связок, и все они нуждались в проработке. Так что на второе и третье занятия я не попала. Тело пришло в себя только через неделю, но после очередного урока снова превратилась в робота. Однако при определенной доле упорства мои мышцы начали ощущать "радость". И если после очередного понедельника я вновь не превращусь в железного человека, тогда мне удастся попрыгать с лентами и вращать обручи, как истинная Утяшева, на занятиях в среду и пятницу.

Ищем плюсы

В какой-то момент у меня возник  вопрос – насколько это безопасно? "В художественной гимнастике большие нагрузки на костно-мышечный аппарат, – говорит главный врач поликлиники "Здоровье" Дмитрий Романескул. – Мышцы взрослых растягиваются сложнее, чем у детей, и времени для этого нужно больше. Однако все зависит от индивидуальных особенностей – связки могут быть гибкими и в 25, и в 30 лет. Вообще к любым занятиям лучше приступать после заключения врача. Но оценивать свои возможности в первую очередь должен сам человек". По словам эксперта, при правильном подходе такие занятия принесут только пользу.

По личным ощущениям, несомненный плюс от занятий в том, что осознаешь возможности своего тела, чувствуешь мышцы, улучшается осанка. Начинают посещать мысли о регулярных занятиях спортом.

Среди минусов – нужно быть готовой, что сначала мышцы, которым не давали таких нагрузок с детства, будут упорно не понимать, чего от них хотят, а потому обязательно заболят. Ну и еще, прыгающая рядом гимнастка может попасть ногой вам в голову.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость