Происшествия

"Горячая пора": на Алтае зафиксировали очередное землетрясение

По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН, эпицентр зафиксированного в 17.05 местного времени землетрясения имел координаты 50.21 градуса северной широты и 87.48 градуса восточной долготы.

Сейсмограф.
Сейсмограф.
Открытые источники в интернете.

По данным республиканского ГУ МЧС России, погибших и пострадавших нет, разрушения не зарегистрированы. В 50-километровую зону попало три населенных пункта Улаганского и Кош-Агачского районов: Акташ, Чибит и Курай. Кстати, в ведомстве сообщили другую магнитуду — 3,9.

Подземный толчок произошел в границах очага сейсмоактивности, сохраняющейся в регионе более 10 лет и связанной, как считают представители Алтае-Саянского филиала Геофизической службы, с процессами горообразования в регионе, сообщает earth-chronicles.ru.

Одним из проявлений этих процессов, в частности, стало сильное Чуйское землетрясение 2003 года, которое привело к значительным разрушениям в Кош-Агачском и Улаганском районах Республики Алтай.

Как сообщает altai.aif.ru,согласно данным Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера МЧС РФ, риск возникновения ЧС на территории Алтайского края и Республики Алтай в 2016 году высокий.

В прогнозе чрезвычайной обстановки на территории России отмечается, что в крае высока вероятность возникновения землетрясений магнитудой 5,0.

Центр "Антистихия" сообщает также, что сейсмическая активность в 2015 году в Сибири была выше, чем в 2014 года за тот же период.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость