Жизнь

«Все замерли». Почему директора барнаульского планетария могут посадить на 6 лет за показ фильмов

В Барнауле судят директора планетария Павла Ягодкина. Его обвиняют в том, что он показывал фильмы без разрешения правообладателей и нанес ущерб в 8 млн рублей. Ягодкин себя виновным не считает и говорит: ни один из авторов ему претензий не предъявлял, а дело завели не по чьей-либо жалобе, а по инициативе ФСБ.

Павел Ягодкин.
Павел Ягодкин.
altapress.ru

В чем обвиняют Ягодкина?

В  2016 года сотрудник ФСБ посетил около десятка сеансов барнаульского планетария. Каждый раз он фиксировал на видео всю программу, от начала до последних строк в титрах. Записи нужны ему были не для семейного архива: они стали доказательством в уголовном деле.

На скамье подсудимых вместе с Павлом Ягодкиным оказалась Галина Шкловская, руководившая планетарием 27 лет (до 2016 года). Их обвиняют в нарушении авторских прав в особо крупном размере с использованием служебного положения. По этой статье им могут дать до 6 лет лишения свободы.

По версии следствия, Ягодкин и Шкловская незаконно приобрели 11 фильмов и демонстрировали их в планетарии, не заключив лицензионные соглашения с правообладателем. Так они повышали показатели работы.

Следователи изъяли фильмы и документы, а также допросили людей в разных регионах страны, сообщала пресс-служба следкома в феврале 2018 года, когда дело передали в суд.

Потерпевшим правообладателем признали московскую компанию «Общество сферического кино» (ОСК). Следователи подсчитали, что барнаульский планетарий нанес ей ущерб в 8 млн рублей.

Барнаульский планетарий.
altapress.ru

Позиция планетария

Фильмы, которые фигурируют в уголовном деле, планетарий у ОСК действительно не покупал, рассказывает Павел Ягодкин. Часть из них учреждение получило вместе с оборудованием в 2012 году от одной питерской компании, еще часть — от коллег из других городов. Это ленты, сделанные по заказу планетариев. Обладатели таких фильмов часто безвозмездно делятся наработками с директорами других планетариев, объясняет Ягодкин.

Следователи сделали запрос в ОСК по поводу фильмов. Ответ они получили от фирмы Fulldomе Film Society LTD из Гонконга (ОСК также имеет наименование Fulldome Film Society). В документе говорится, что иностранная компания дала ОСК право распространять эти фильмы на основании дистрибьюторских соглашений (копии есть в распоряжении редакции). 

Сторона защиты отмечает: того, что Fulldomе Film обладает исключительными правами на фильмы, в материалах дела нет. Вместе с адвокатом директор планетария обратился к авторам нескольких спорных фильмов. В его распоряжении есть ответы от двух организаций, которые заявляют о своих исключительных правах на ленты, опровергают права на них со стороны ОСК и гонконгской фирмы, а также пишут, что претензий к барнаульскому планетарию не имеют (копии есть у редакции).

Павел Ягодкин добавляет: ОСК никогда не предъявляло претензий барнаульскому планетарию из-за фильмов. Более того, обе стороны — партнеры. ОСК в начале 2017 года бесплатно предоставило планетарию сервер на 5 лет. На этом оборудовании учреждение показывало фильмы, купленные у ОСК (в деле не фигурируют). За них в 2017 году планетарий выплатил ОСК почти миллион рублей.

В барнаульском планетарии
altapress.ru

Мнение эксперта

На суде допрашивали эксперта по авторским правам, патентного поверенного Алексея Козырева. Он ознакомился с материалами дела и считает, что в нем много нестыковок.

Алексей Козырев,
патентный поверенный:

Дистрибьюторское соглашение и письма от правообладателей в ответ на запросы стороны защиты противоречат друг другу. Суду необходимо устранить эти противоречия.

Козырев отмечает: в договорах между ОСК и Fulldom Film Society LTD нет информации о передаче и отчуждении исключительных прав на спорные фильмы. Таким образом ОСК не может быть пострадавшим в этом деле.

Алексей Козырев,
патентный поверенный:

Это как если бы после ДТП ущерб требовал не собственник машины, а его друг, который время от времени ездил на ней.

Мнение адвоката

Если суд признает исключительные права ОСК на эти фильмы и это ляжет в основу судебной практики, он создаст схему легализации контрафактной продукции, говорит патентный поверенный, считает адвокат Павла Ягодкина. "Даже если предположить, что гонконгская фирма обладает исключительными авторскими правами, то где таможенная декларация об уплате в бюджет РФ соответствующего сбора от иностранной кинопродукции и прокатное удостоверение?" - говорит он.

Перемирие было близко

В начале июня 2018 года на судебное заседание в Барнаул приехал исполнительный директор ОСК Ярослав Губченко. Стороны договорились о примирении при условии, что барнаульский планетарий выплатит ОСК 1 миллион рублей в течение двух лет.

Однако сделка не состоялась. По словам Павла Ягодкина, заключить мир сторонам не дал следователь: он убедил Губченко изменить свою позицию.

Павел Ягодкин,
директор барнаульского планетария:

Мы уже подготовили акт сверки, готовились подписать. Но представителя ОСК по пути к нам перехватил следователь. После общения с ним Губенко отложил идею пойти на мировую.

Позиция ОСК

ОСК готова заключить мировое соглашение, но намерена сделать это официально и представить соглашение суду.

Ярослав Губченко,
исполнительный директор ОСК:

Ягодкин хочет заключить устные соглашения в обход законной процедуры — без подписания самого мирового соглашения, а это незаконно. Как и из каких средств он будет погашать ущерб, совершенно не ясно.

Губченко отмечает: в планетарии не отрицают, что нелегально показывали фильмы в течении нескольких лет. Они лишь утверждают, что ОСК не потерпевшая сторона. А раз нет потерпевшего, то нет и преступления.

Ярослав Губченко,
исполнительный директор ОСК:

Кроме этого защита постоянно вводит суд в заблуждение намеренно путая понятия автора, авторского права, объекта авторского права. ОСК не автор, а представитель авторов в РФ, согласно заключенным соглашениям. Права авторов очевидно нарушены, и мы представляем их совокупную претензию.

Собеседник добавил, что разбирательство в суде не влияет на партнерские отношения ОСК и планетария.

Что будет дальше?

Павел Ягодкин и его адвокат продолжают рассылать письма авторам и владельцам фильмов. Они надеются собрать доказательства того, что ОСК не имеет исключительных авторских прав, а их настоящие обладатели не имеют претензий к барнаульскому учреждению. Следующее заседание состоится 16 августа.

Павел Ягодкин,
директор барнаульского планетария:

В России осталось лишь около десятка работающих в цифровом формате планетариев. И все замерли, в шоке ожидая развязки нашей истории.

Возможно, против нас выступает какая-то сила, которая намерена «задавить» планетарий. Кто за этим может стоять я не знаю.

Барнаульский планетарий в цифрах:

  • 48 посадочных мест;
  • 14 сотрудников;
  • 60 тыс. зрителей ежегодно (17-23 тыс. из них платят за вход);
  • 5 млн рублей — годовой бюджет учреждения. Из них 1,5 млн рублей планетарий зарабатывает сам.

Подробнее о барнаульском планетарии читайте в нашем мультимедийном проекте.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость