Политика

Что будет с алтайскими левыми?

Левый политический фланг, бывший все 1990-е годы и начало нового века самой влиятельной силой в Алтайском крае, находится под угрозой распада. И это в то время, когда у левых по всей стране вновь появился шанс для активизации своей деятельности и буквально для нового рождения. Связан этот шанс с растущим в обществе недовольством отменой льгот и повышением тарифов на ЖКХ. Но…

Краткая справка: как было еще совсем недавно

Известно, что Алтайский край традиционно причислялся к регионам «красного пояса». Ничего удивительного в этом нет: Алтайский край – край аграрный, в промышленности большинство серьезных предприятий относились к ВПК, сельхозмашиностроению и легкой промышленности. Все эти отрасли с переходом к рынку благополучно свернулись. Результат – недовольство населения и вытекающие из этого политические настроения.

В крае еще в 1993 году возникло движение «За подлинное народовластие, гражданский мир и интересы человека труда», объединившее как реальные (КПРФ, Аграрная партия), так и номинальные (комсомол, женские организации) левые политические силы. И уж потом на федеральном уровне появился Народно-патриотический союз России.

За левыми на Алтае традиционно было большинство в краевом Законодательном собрании, а затем в крайсовете и, следовательно, председательство в нем. В 1996 году губернатором края стал неформальный лидер левых сил – Александр Суриков. Свое председательское кресло в КЗС он передал Александру Назарчуку, которому до сих пор удается сохранять за собой руководство краевым парламентом.

Казалось бы, так будет продолжаться вечно. Но после прихода к власти Владимира Путина подули другие ветры. Суриков постепенно стал сдвигаться в сторону «Единой России», хотя и до сих пор остается членом НПСР. Первый серьезный сигнал алтайские левые получили на думских выборах 2003 года. Они не смогли провести ни одного депутата по одномандатным округам, и всего один депутат (Михаил Заполев) прошел в Думу по партийному списку КПРФ. Напомним, что победа на выборах – это не только политическая победа. Это еще и, что немаловажно, ставки помощников депутатов, кабинеты, оргтехника, так нужные для организации партийной работы.

А ведь было время, когда левые одерживали на Алтае сокрушительные победы! На выборах 1993 года они провели в Думу двух депутатов, в 1995 году – пять (!), в 1999 году – трех, а в 2003 году только одного. И вот сейчас левый фланг может вообще расколоться. Что же происходит? И почему?

Что с ними происходит?

Когда Суриков руководил краем, левые де-факто были партией власти. В результате лояльного отношения к ним практически всех (кроме некоторых СМИ), они растренировались и утратили навыки политической борьбы. А ортодоксальные взгляды большинства лидеров, кроме, может быть, начитанного первого секретаря Барнаульского горкома КПРФ и, по совместительству, руководителя краевого отделения НПСР Валентина Неменова (он уже ушел со всех постов), и постигшего рыночную экономику Александра Назарчука, не способствовали притоку в лагерь левых прогрессивной молодежи.

После поражения Сурикова на губернаторских выборах левые перестали быть партией власти, и жизнь показывает, что реальной политической работой в условиях конкурентной борьбы с другими партиями (другие, впрочем, тоже ничего не делают) и властью они заниматься не могут. Взять, хотя бы, ту же монетизацию льгот. Алтайские левые не смогли потребовать от своих депутатов в крайсовете принятия бюджета, предусматривающего более или менее значимых компенсаций.

Есть и другие проблемы. Изменилось федеральное законодательство о политических партиях. В результате, НПСР пришлось изменить устав, и теперь в состав НПСР не могут входить политические партии. Таким образом, КПРФ теперь – не член НПСР. Аграрная партия уже давно на федеральном уровне вышла из НПСР, но Алтайская организация АПР до сих пор находилась в составе этого движения. Теперь делать это запрещает устав НПСР.

Что это означает? Дело в том, что основой НПСР всегда была КПРФ, а вот финансировалась она из НПСР, которым теперь полноправно руководит его главный спонсор Геннадий Семигин. Так, в Алтайском крае за счет средств НПСР КПРФ имела около 20 ставок партаппаратчиков. Но вот беда, деньги в регионы выделялись по договорам займа, а теперь руководство НПСР хочет деньги вернуть. Алтай, по нашей информации, задолжал где-то 4 млн. рублей. Это, кстати, одна из причин приостановки выхода газеты «Голос труда». Наши источники в левом движении рассказывают, что недавно руководители коммунистов и аграриев еле-еле наскребли несколько тысяч на выпуск одного номера газеты, без которой левый фланг вообще загнется – «Голос труда» единственное, что объединяет активистов в перерывах между партсобраниями и майскими и ноябрьскими митингами.

Злые языки рассказываю, что тема денег сегодня самая больная у левых. И проблема не только в том, что денег не хватает. Говорят, что сотрудники одного из офисов компартии в Барнауле стали замечать пропажу дензнаков, в частности тех, что поступали от продажи того же голоса труда активистами-распространителями. Считается, что деньги, простите за грубое слово, кто-то тырит.

Чтождать дальше?

Лидерство в НПСР в крае захватили люди, близкие к Геннадию Семигину и Всероссийской коммунистической партии будущего (ВКПБ) Выход из движения (чего требует устав НПСР) КПРФ и АПР приведет к тому, что левые силы будут разрознены. Кроме того, если аграрии при желании смогут найти деньги на партийную работу и будущие выборы, ВКПБ, возможно, получит помощь от НПСР, то КПРФ «ловить» нечего. После изгнания Геннадия Зюганова из руководства НПСР, явно антикоммунистической информационной политики на государственном уровне и поражения Сурикова на Алтае местным коммунистам не стоит ждать спонсорских денег.

По нашим данным, бракоразводный процесс между НПСР, КПРФ и АПР на Алтае на организационном уровне может состояться уже на этой неделе. Все необходимые для этого документы из Москвы уже получены.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость